Climate change protest

Укрепляем доверие по вопросам климата

ВАШИНГТОН – Через менее чем 80 дней мировые лидеры будут иметь возможность добиться эпохального соглашения в борьбе против изменения климата. Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата в Париже в декабре может стать поворотным моментом в мировой истории: единодушным признанием необходимости действовать, чтобы предотвратить самые пагубные последствия от глобального потепления.

Но участникам конференции придётся преодолеть недоверие, которое привело к поляризации и бездействию во время прошлых переговоров для того, чтобы обеспечить это соглашение. Если мы хотим реализовать договор с надежными лимитами на выбросы парниковых газов, то сначала нам потребуется выполнение тех обязательств, которые уже были заранее приняты, в том числе обещания развитых стран тратить $100 млрд в год к 2020 году для того, чтобы помочь развивающимся странам смягчить свой вклад в изменение климата и адаптироваться к потеплению мира.

Учитывая масштаб проблемы и расходы, которые бездействие накладывает на наиболее уязвимые слои населения, финансовые учреждения по развитию и другие заинтересованные стороны должны демонстрировать свою решимость предотвращать наиболее негативные последствия изменения климата. Это требует возобновлённой и прозрачной целеустремлённости в усилиях.

Именно поэтому Группа Всемирного Банка изучает, что еще можно сделать, чтобы помочь поставить экономику на путь устойчивого развития. Обращая особенное внимание на представленные национальные планы в преддверии Парижской встречи, мы пересматриваем весь спектр нашей работы для того, чтобы найти возможности для оказания помощи странам в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства, лесов, городского управления, и многого другого.

Действительно, борьба с изменением климата должна вестись в самых различных направлениях. Если не начать применять адекватные стратегии для смягчения последствий и адаптации, которые также являются центральными для новых целей устойчивого развития, которые будут приняты Организацией Объединенных Наций в этом месяце, то глобальное повышение температуры и все более нестабильный климат будут влиять на все аспекты развития и ставить под угрозу существующие инвестиции.

Часть этих усилий по борьбе с изменением климата должна включать в себя устранение источников экономической неэффективности, таких как субсидирование ископаемого топлива и недостаточная отчетность об экономической стоимости загрязнения. Также растет понимание, что фонды развития и климатического финансирования могут быть использованы для стимулирования и активизации инвестиций из государственных и частных источников.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Но, прежде всего, успешное соглашение по поводу климата должно включать в себя надлежащие меры по управлению триллионами долларов, которые необходимо будет вложить в низко-углеродную инфраструктуру и повышения устойчивости к вредным последствиям роста глобальных температур. Это должно осуществляться настолько публичным и прозрачным путем, насколько возможно. Очень важно гарантировать, что финансовые потоки, которые направляются в борьбу с изменением климата могут быть отслежены, так чтобы граждане могли требовать от своих правительств и учреждений ответственность в их выборах.

Для того чтобы достичь этого, шесть крупных многосторонних банков развития и Международный клуб финансирования развития – сеть национальных, региональных и международных институтов развития – все это время кропотливо работали над созданием единых принципов для отслеживания климатического финансирования. Эти принципы должны применяться ко всем проектам, предназначенным для того, чтобы помочь странам в адаптации или смягчении последствий изменения климата.

В докладе опубликованном в июне, шесть банков описали то, как они выделили более чем $100 млрд на бюджет по вопросам климата в течение четырех лет после того, как началась совместная отчетность. Учитывая ее политику о доступе к информации, то финансы группы Всемирного Банка можно отследить и данным путем.

Конференция в Париже дает нам возможность установить четкий путь к предотвращению наиболее пагубных последствий изменения климата. Мировые лидеры, присутствовавшие на конференции, не должны позволить этой возможности ускользнуть сквозь их пальцы. Путем достоверного и прозрачного почитания своих обещаний, богатые страны могут продемонстрировать свою приверженность к усилиям и повысить вероятность эффективного соглашения.

Сейчас самое время инвестировать в борьбу с изменением климата. Наши выбросы уже имеют катастрофические последствия для всего мира. В то время как волатильность и неопределенность связанная с климатом усиливается, цена бездействия будет только продолжать расти.

https://prosyn.org/4UaPHgcru