monsalve2_FLORIAN PLAUCHEURAFP via Getty Images_deforestation cerrado FLORIAN PLAUCHEUR/AFP via Getty Images

Права человека - ключ к защите биоразнообразия

ГЕЙДЕЛЬБЕРГ, Германия / ЛА-ПАС, Боливия. В октябре 2021 года два трактора с натянутой между ними большой цепью уничтожили более 2000 гектаров леса в бразильском Серрадо, одном из самых богатых на биоразнообразие регионов мира. К сожалению, подобные случаи там стали обыденностью.

Только в 2021 году был уничтожен 8531 квадратный километр (3294 квадратных мили) леса, лугов и другой местной растительности Серрадо – самый высокий показатель с 2015 года. А в последние десятилетия 40-55% биома Серрадо было превращено в пахотные земли, пастбища и лесные плантации, причем большая освобожденная от леса часть была отдана под крупномасштабное промышленное выращивание монокультуры сои и для животноводства. Агропредприятия лишили собственности тысячи общин в результате захвата земель и разрушили окружающую среду.

Серрадо – трагический и тревожный пример того, как быстро утрачивается биологическое разнообразие в мире. По оценкам, в регионе произрастают 12 000 видов растений, 35% из которых нет больше нигде в мире, а также живут около 25 миллионов человек, включая коренные народы, мелких фермеров и другие общины, где традиционные средства к существованию зависят от биоразнообразия. Все они остро нуждаются в защите.

В течение последних нескольких лет правительства вели переговоры о новой Глобальной рамочной программе по сохранению биоразнообразия под эгидой Конвенции ООН о биологическом разнообразии. Но на последнем раунде переговоров в июне был достигнут ничтожный прогресс, и, хотя существует глобальный консенсус относительно настоятельной необходимости действовать, нынешние дебаты основаны на двух опасно ошибочных предпосылках.

Первая – это предположение о том, что человеческие общества и экосистемы существуют отдельно друг от друга, с выводом, что лучший способ сохранить биоразнообразие – это выделить охраняемые территории, исключающие всякую деятельность человека. Таким образом, сегодня основное внимание уделяется кампании «30x30» по установлению официальной защиты для 30% всех наземных и морских районов к 2030 году.

Но такой подход «обороны крепости» уже был опробован, и было показано, что он приводит к систематическим нарушениям прав местных сообществ. Такими стратегиями правительства рискуют отодвинуть на второй план именно тех людей, которые живут ближе всего к экосистемам, которые мы пытаемся защитить, и которые играют решающую роль в устойчивом управлении этими ресурсами для сохранения своих собственных средств к существованию.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Суть второй ошибочной предпосылки, положенной в основу сегодняшних переговоров, в том, чтобы превратить защиту биоразнообразия в бизнес. Вместо того, чтобы регулировать промышленную и финансовую деятельность во избежание нанесения вреда людям и планете, нынешние предложения сосредоточены на попытке превратить кризис биоразнообразия в еще одну возможность увеличить прибыль корпораций.

В деловых и финансовых «зеленых» кругах сейчас поднимается шумиха вокруг «экологичных решений» – термина, используемого для описания мероприятий, начиная от восстановления лесов и заканчивая углеродными рынками. Эта концепция звучит привлекательно, и она была одобрена Ассамблеей ООН по окружающей среде. Но опасность таится в нечетком определении.

Те, кто использует этот термин, редко ссылаются на права человека и, как правило, вместо этого сосредотачиваются на компенсационных схемах, таких как углеродные рынки, связывающие защиту биоразнообразия в одном месте с его продолжающимся уничтожением в другом. Вместо решения проблемы «экологичные решения» становятся ее частью, выступая в качестве лицензии для ведения обычного бизнеса или даже поощряя новые захваты земель в районах, традиционно управляемых коренными народами и местными общинами.

Правительствам необходимо выйти за рамки «30х30» и «экологичных решений», чтобы поставить права человека в центр Глобальной концепции сохранения биоразнообразия. При этом признается, что человеческие общества и природные экосистемы неразрывно связаны и что защита биоразнообразия требует перехода к более устойчивым социальным и экономическим моделям. Целью должно быть достижение благополучия людей и экосистем, а не акционерного капитала.

Взгляд через призму прав человека фокусирует внимание на тех людях и сообществах, которые больше всего страдают от сегодняшней разрушительной деятельности. Это показывает, что нам нужно бороться с факторами, приводящими к утрате биоразнообразия, добывающей и промышленной деятельностью, а не поручать защиту мировых экосистем корпорациям и финансовым рынкам. Правительства обязаны привлекать эти организации к ответственности за ущерб, который они наносят окружающей среде и человеческим сообществам, а также отстаивать права коренных народов, мелких фермеров и других лиц, которые долгое время помогали защищать ценные экосистемы мира.

Наши продовольственные системы являются ярким примером того, почему нам нужен другой подход. На протяжении тысячелетий сельскохозяйственные культуры и породы животных, кормящих человечество, развивались совместно с человеческими фермерскими сообществами. Но начиная с двадцатого века, с распространением моделей промышленного земледелия, мы в корне изменили свое отношение к этой традиции, уничтожив 75% биологического разнообразия в наших продуктах питания и сельском хозяйстве. На данный момент большинство продовольственных систем основаны на обезлесении, деградации земель, использовании пестицидов, загрязнении окружающей среды, чрезмерном потреблении энергии, генетической однородности и социально-экономическом неравенстве.

Мы не можем разрешить кризис биоразнообразия, не преобразовав эти дисфункциональные продовольственные системы. Вместо них мы можем использовать агроэкологию, которая, как было показано, является мощным и эффективным подходом к производству, распределению и потреблению продуктов питания. Агроэкология способствует сохранению биоразнообразия, стимулируя синергию внутри экосистем для повышения устойчивости и продуктивности. Вместо разрушения почвы агроэкология оживляет ее и способствует восстановлению и сохранению земель.

Этот подход, ориентированный на создание целостного благосостояния, всегда использовался коренными народами, крестьянами и другими мелкими производителями продуктов питания. Традиционные коллективные знания об устойчивом ведении сельского хозяйства (большая их часть принадлежит женщинам), наряду с адаптированными к местным условиям и самостоятельными инновациями, занимают центральное место в системах управления этих групп. Защита этих знаний и поддержка агроэкологии необходимы для перехода к более устойчивому, здоровому и справедливому способу производства, распределения и потребления продуктов питания.

Хорошим примером является Куба, где крестьяне и городские фермеры увеличили производство продуктов питания и сроки хранения при резком сокращении использования агрохимикатов. Одним из ключевых факторов их успеха стало укрепление крестьянских сетей для содействия обмену знаниями.

Переговоры по биоразнообразию в этом году – важнейшая возможность для мировых лидеров согласовать план защиты как природы, так и людей. Но новая структура будет успешной только в той мере, в какой она гарантирует права коренным народам, крестьянам и другим мелким производителям продовольствия, одновременно направляя мировые продовольственные системы на путь агроэкологии.

https://prosyn.org/YvRDUkFru