Man holding grapes.

Как накормить несовершенное общество

СТЭНФОРД/БЕРКЛИ – Практически все научное сообщество согласно, что обеспечение быстро растущего человечества, которое к середине столетия должно увеличиться на 2,4 миллиарда, достаточным количеством продовольствия потребует серьезной работы. Действительно, сегодня мы не преуспели даже в том, чтобы обеспечить едой сегодняшнее население, составляющее 7,3 миллиарда человек: почти 800 миллионов из них сейчас голодают или недоедают, а еще около двух миллиардов получают недостаточно витаминов и микроэлементов. Но в вопросе о том, с какой стороны подступиться к проблеме продовольственной безопасности, такого консенсуса нет.

В научном сообществе преобладают два основных подхода: «поработать с сельскохозяйственными нюансами» (ПСН) и «исправить общественные основы» (ИОО). Хотя явное большинство поддерживает первый подход, второй более убедителен.

Да, ученые из лагеря ПСН обозначили много важных проблем с современными системами производства и распределения продовольствия, и, если ими заняться, это действительно могло бы улучшить обеспечение продовольствием. Можно увеличить урожайность с помощью выведения лучших сортов. Воду, удобрения и пестициды следует использовать более эффективно. Поддержание тропических лесов и других относительно естественных экосистем позволит сохранить важнейшие функции экосистемы, особенно такие, как плодородие почвы, опыление, контроль численности вредителей и улучшение климата. Тенденцию к увеличению потребления мяса следует остановить. Более строгое регулирование добычи рыбы и загрязнения океана позволит получать в прежнем количестве белковые морепродукты, что жизненно важно для многих людей. Количество отходов в системе производства и распределения продуктов питания следует снизить. И, наконец, нужно повысить уровень образованности людей, чтобы они выбирали более питательные и сбалансированные продукты.

Сторонники ПСН признают, что для достижения этих целей политики должны сделать продовольственную безопасность приоритетным вопросом в политическом и финансовом смысле, чтобы поддержать необходимые исследования и действия. Ответственность за реализацию программ по более справедливому распределению продуктов питания также ляжет на плечи правительств.

Но подход ПСН не является всесторонним. Дело не только в том, что его цели на краткосрочную перспективу очень труднодостижимы без более фундаментальных изменений в обществе; даже если бы они были достигнуты, то, вероятно, этого было бы недостаточно в среднесрочной перспективе, не говоря уже о долгосрочной.

Чтобы понять, почему это так, предположим, что в 2050 году все цели ПСН достигнуты. Продовольствия стало больше благодаря высокой урожайности в сельском хозяйстве, а также усовершенствованиям в системе хранения и распределения, уменьшающим количество отходов. Улучшение политики в области охраны окружающей среды привело к тому, что большая часть сегодняшних лесов сохранена, а запрет на рыбный промысел в отдельных зонах повсеместно установлен и поддерживается. Экосистемы укрепляются, поскольку многие виды кораллов и планктона эволюционируют, чтобы выжить в более теплых и кислотных водах. Добавим к этому распространение вегетарианства, и получается, что глобальная температура, возможно, вырастет не более чем на 3ºС.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

В результате к середине столетия мир может избежать вспышек голода. Но при размере населения в 9,7 миллиарда доля голодающих и недоедающих останется такой же, как и при сегодняшних 7,3 миллиардах. Иными словами, даже при таком экстраординарном и маловероятном сочетании достижений и везения наши трудности по части продовольственной безопасности никуда не уйдут.

Причина проста: наши общества и экономики основаны на ошибочном допущении о том, что на ограниченной планете возможен бесконечный рост. Для обеспечения глобальной продовольственной безопасности всех людей – не говоря уже о других фундаментальных правах человека – нам нужно признать свои ограничения, как в смысле социальных, так и биофизических факторов, и сделать все возможное, чтобы не допустить выхода за эти ограничения.

Основываясь на этом убеждении, подход ИОО требует, чтобы правительства приняли меры по увеличению влияния женщин во всех сферах общества и обеспечили всему сексуально активному населению доступ к современным средствам контроля рождаемости, включая свободу аборта для женщин по их выбору. В то же время правительства должны заняться имущественным, – а следовательно, и пищевым,  – неравенством, не в последнюю очередь путем ограничения власти корпораций.

Помимо уменьшения мирового населения до устойчивых размеров, реформы ИОО – единственная надежда мира. Но в настоящий момент их реализация представляется маловероятной. Соединенные Штаты, страна, потребляющая больше всех, движется в противоположном направлении: женщины борются за сохранение своих репродуктивных прав, распределение богатства становится все более неравномерным, а корпорации приобретают еще большее могущество.

Если такая тенденция будет продолжаться, то в 2050 году системы управления будут иметь в руках еще меньше рычагов для того, чтобы справиться с фундаментальными проблемами роста населения и потребления или имущественного неравенства. По мере того как окружающая среда будет приходить в упадок из-за изменения климата, токсичных загрязнений, а также утраты разнообразия и функций экосистемы, у людей будет все меньше времени и энергии на реформу системы управления, направленную на уменьшение неравенства или охрану окружающей среды. В результате у власть имущих будет меньше стимулов заниматься организацией снабжения продовольствием тех, кто больше всего нуждается в этом.

Социально-биофизическая система содержит множество подсистем, в которых трудно отличить причину от следствия. С учетом того, что очевидного единственного «слабого звена» в системе, через которое можно было бы инициировать изменения, не существует, правительства должны заниматься несколькими вопросами одновременно. Ключевыми отправными точками являются, в частности, устранение «больших денег» из политики; введение более прогрессивной налоговой системы, эффективно ограничивающей доходы самых богатых; обеспечение того, чтобы все политики имели базовые научные знания; а также усиление прав женщин, в том числе доступ к бесплатной контрацепции.

Точно так же, как социальные и экологические проблемы, меры, направленные на укрепление наших социальных и экологических основ, могут взаимно усиливать друг друга. Только сосредоточив внимание на этих основах, а не сводя дело просто к косметическому улучшению производства продовольствия, мы можем добиться того, что внутрисистемные связи заработают на благо будущих поколений.

https://prosyn.org/mKjMt5Wru