butler5_Sean GallupGetty Images_cop27 Sean Gallup/Getty Images

От климатической справедливости к климатической финансовой ответственности

ЛОНДОН – Многие назвали провальной прошедшую в ноябре климатическую конференцию СОР27 из-за отсутствия как прогресса в выполнении обещаний, данных на саммите СОР26 в прошлом году, так и чётких обязательств постепенного отказа от ископаемых видов топлива. Сам процесс конференций СОР сейчас критикуется как неадекватный и в конечном итоге неработоспособный, поскольку он зависит от единогласного одобрения решений всеми участниками.

И всё же результатом СОР27 стал один выдающийся прорыв: развитые страны мира, в том числе США и Евросоюз, наконец-то, признали определённую ответственность за «убытки и ущерб», наносимые изменением климата. Выражаясь бюрократическим языком финального коммюнике, они согласились «создать новые финансовые механизмы для оказания помощи развивающимся странам, которые особенно уязвимы перед негативными последствиями изменения климата, в борьбе с убытками и ущербом». Был основан специальный комитет, включающий представителей 24 стран, для определения, как именно будет финансироваться, управляться и распределяться новый фонд. Выводы комитета должны быть представлены на саммите СОР28, который пройдёт в Объединённых Арабских Эмиратах в конце следующего года.

Учитывая, что республиканцы вскоре вернут себе контроль над Палатой представителей в США, трудно поверить, что Америка выложит на стол много денег. Есть сомнения и в том, что крупный вклад внесёт Китай. Хотя сегодня Китай является главным источником выбросов парниковых газов в мире, ООН до сих пор считает эту страну «развивающейся». Наконец, хотя Евросоюз в принципе согласился с тем, что страны, которые в наибольшей степени ответственны за изменение климата, должны помогать нести издержки этого изменения, сам ЕС сейчас движется в рецессию, и почти нет сомнений, что из-за этого вклад европейцев будет ограничен.

Участие Китая особенно важно. И дело не только в том, что на его долю приходится почти треть мировых выбросов парниковых газов. Евросоюз сделал участие Китая условием собственного участия. Именно поэтому бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браунпредупреждает, что мы можем остаться с «фондом без спонсоров».

Впрочем, хотя эта опасность реальна, она не должна преуменьшать значение того, о чём правительства договорились на СОР27. Развитый мир признал ответственность за последствия изменения климата, и это создаёт фундамент для требования репараций. Это признание указывает на степень финансовой ответственности, которая теперь будет тестироваться в судах по всему миру. «Климатическая справедливость» превратится из сильного лозунга в животрепещущий юридический вопрос. Если изменение климата является результатом выбросов парниковых газов (в прошлом и настоящем), и если оно является причиной учащения и интенсификации экстремальных погодных явлений, тогда у наводнения в Пакистане в этом году и ползучего опустынивания в Северной Африке могут найтись виновные – те, кто совершал выбросы парниковых газов.

Но кто именно несёт финансовую ответственность? Правительства стран развитого мира согласились, что они несут частичную ответственность. Однако ответственность, в том числе финансовая, может быть также возложена на компании, которые производят, продают и получают прибыль от продажи продукции, генерирующую парниковые газы. Энергетические компании могут попытаться доказать, что в период до 1980-х и 1990-х годов отсутствовал научный консенсус по поводу негативных климатических последствий сжигания углеводородов. Однако в отношении периода, начинающегося с 1990-х годов, этот аргумент защиты уже не работает.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Тем самым период потенциальной финансовой ответственности начался примерно 30 лет назад, когда Межправительственная группа экспертов по изменению климата и другие организации начали формировать корпус убедительных научных трудов и исследований. А сегодня мы вступаем в эпоху реальной климатической финансовой ответственности. Для затрагиваемых компаний, особенно тех, которые подчиняются законам и политическим решениям развитых стран, такая ответственность представляют собой экзистенциальную угрозу. Аналогом является «Генеральное мировое соглашение», которым был урегулирован конфликт между табачной отраслью и генеральными прокуратурами 46 штатов США из-за ответственности за медицинские издержки, связанные с курением.

В том случае соглашение потребовало от компаний выплатить в общей сложности $206 млрд в течение 25 лет, но издержки изменения климата, в том числе сопутствующие, намного выше. Эти риски глобальны, и они продолжают увеличиваться, потому что объёмы выбросов парниковых газов продолжают увеличиваться. Более того, худшее ещё впереди, и потенциальные издержки могут оказаться практически не поддающимися вычислению.

Будет вестись жесточайшая юридическая битва, в этом можно не сомневаться. Однако просто взяв на себя в принципе ответственность за глобальные издержки, связанные с изменением климата, стороны Рамочной конвенции ООН об изменении климата выпустили джинна из бутылки. Компании ископаемого топлива и их инвесторы уже не смогут заявлять, что их никто не предупреждал.

Да, конференция СОР27 разочаровала многих участников и наблюдателей. Климатологи, активисты и многие другие объяснимо встревожены тем, что игнорируется неотложность проблемы изменения климата, и тем, что более срочные вопросы, например, кризис стоимости жизни и российская война против Украины, отвлекают внимание властей и общества. Однако реальность такова: СОР27, вероятно, запомнится как исторический, поворотный момент. Теперь, когда развитый мир, наконец-то, признал определённую степень финансовой ответственности за убытки и ущерб, вызванные изменением климата, все климатические дебаты отныне будут вестись по вопросу об этой ответственности. А это, в свою очередь, может фундаментально изменить стимулы главных действующих лиц.

https://prosyn.org/ml8bWMRru