6aaa010446f86f380e3b0f20_dr4121c.jpg

Борьба с глобальным кризисом водных ресурсов

КЕМБРИДЖ – Каждые 20 лет потребность в свежей воде во всём мире увеличивается в два раза, благодаря росту населения и достатка. Однако в то же время загрязнение окружающей среды, изменение кримата и вторжение морской воды приводят к тому, что запасы пресной воды сокращаются примерно с такой же скоростью. Означает ли это, что нам угрожает кризис, связанный с недостатком пресной воды? 

К счастью, ситуация представляется не настолько тревожной. Конечно, запасы пресной воды становятся ограниченными. Без целенаправленного вмешательства этот вопрос может стать причиной серьёзных потрясений в человеческом обществе.  

Многие утверждают, что вода отличается от таких ресурсов, как, например, нефть, поскольку вода часто оказывается незаменима во многих областях (особенно пищевое производство). Более того, вода, по существу, является исчерпаемым ресурсом, несмотря на его ежегодное обновление.   

Объёмы водных запасов на планете огромны, однако большинство из них состоит из солёной морской воды и солоноватых подземных вод. Запасы пресной воды тоже велики, но большинство этих запасов находится в ледовых пластах и ледниках, и лишь небольшая их часть пригодна к непосредственному использованию. Доступность водных ресурсов также неодинакова внутри отдельных стран и регионов, ввиду того, что наводнения и засухи происходят нерегулярно.  

Одним из новых факторов, оказывающих влияние на запасы пресной воды, является глобальное потепление. Несмотря на то, что его эффект ещё нельзя предсказать в точности, многие учёные полагают, что общая годовая сумма осадков увеличится, однако при этом вырастут и сезонные колебания, так же как и частота экстремальных метеорологических явлений. В результате существующая инфраструктура водоснабжения, состоящая их дамб, резервуаров, систем очистки и трубопроводов, потребует крупных изменений.          

Исследования первых комментаторов на тему социально-экономического развития и упадка – Адама Смита, Эдуарда Гиббона, Томаса Малтуса, Давида Рикардо и Карла Маркса – свидетельствуют о том, что вопрос об исчерпаемости ресурсов не является новым. Предсказания Малтуса и Рикардо в отношении роли населения, продовольствия и энергоресурсов оказались особенно правдивыми.    

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Малтус постулировал геомеотрическую скорость роста населения (подобную сложному интересу на банковский вклад) и арифметическую скорость (сравнимую с простым интересом на банковский счёт) роста производства пищи. Эти кривые всегда пересекаются каждую пару десятков лет, и на этом основании Малтус предсказал широкое распространение голода или вооружённых конфликтов: взаимосвязь продовольствия и населения будет выражена «страданиями, войной, эпидемиями и злом».  

Рикардо предсказал «убывающую прибыль» от инвестиций в ресурсы, при которой лучшие (с наименьшей стоимостью) ресурсы будут использованы в первую очередь, затем средние – более дорогие – и так далее. Рост спроса на ресурсы приведёт к повышению цен, которое будет продолжаться до тех пор, пока стоимость использования ресурсов не станет слишком высокой. 

Разумеется, эти трудности присутствовали и в прошедших столетиях, до того, как Малтус и Рикардо дали им описание. Однако homo sapiens всегда был способен «сжульничать», приобретая более дешёвые ресурсы и продовольствие посредством расширения базы ресурсов (т.е. колонизации), нахождения замены ограниченным ресурсам и улучшения технологий с целью более эффективного использования земли и ресурсов.    

Поскольку в наше время мир уже является практически полностью заселённым, возможности расширять физическую базу ресурсов стали ограниченными. В настоящее время перед планетой стоит вопрос о том, сможем ли мы продолжать развивать технологии, или же мы должны искать более дешёвую замену используемым ресурсам. Тот факт, что какой-то метод был действенным на протяжении последних 200 лет, отнюдь не означает, что он окажется действенным и в дальнейшем. В этом заключается суть проблемы глобальных водных ресурсов.    

Однако мы можем избежать кризиса, предприняв следующие шаги в области технологий и управления:

·������� Торговля виртуальной водой, т.е. переправка того количества воды, которое необходимо для производства продукта, для утилизации в другом месте. Это поможет покупателю сохранить собственную воду, которой затем можно будет найти более ценное применение;

·������� Сбережение ирригационной воды. Поскольку вода для орошения обычно составляет 75-90% всей воды, потребляемой в стране, увеличение рациональности использования водных ресурсов на 10% может съэкономить столько же воды, сколько потребляется промышленностью и муниципалитетами этой страны. Другой способ рационализации орошения заключается в развитии таких видов посевов, которые производят больше продукции при использовании того же, или меньшего, количества воды. Исследования в области генетически модифицированных продуктов уже получили широкое развитие в некоторых крупнейших странах с дефицитом водных ресурсов – таких, как Китай и Индия;

·������� Применение развитиых технологий опреснения. Благодаря современным достижениям в этой области стоимость опреснения морской воды сравнима со стоимостью извлечения такого же количества воды из природных пресных источников (примерно 0,05 долларов за кубический метр);

·������� Расширение переработки сточных вод. Городские районы обычно избавляются от примерно 85% потребляемой свежей воды, часто сбрасывая отработанную воду в близлежащие водоёмы. Эти сточные воды могут быть переработаны и использованы для пополнения запасов грунтовых вод. Развитие санитарных технологий с низким уровнем использования воды, подобных туалетам, основанным на сухом компостировании и разложении мочевой жидкости, также может существенно сократить городское потребление воды.

·������� Развитие креативнрй системы цен на городское потребление воды и использование канализации. Стоимость защиты человеческого и экологического здоровья трудно выразить в ценах, поскольку они являются частью повсеместных факторов, связанных с использованием воды. Но, несмотря на это, многие области применения водных ресурсов выиграют от введения более рациональных цен.  

Несмотря на то, что избежать глобальный кризис недостатка воды будет нелегко, мы располагаем программами и технологиями, которые, если их правильно применить, помогут нам продержаться в течение следующих нескольких десятилетий, даже в условиях растущего населения и благосостояния.

https://prosyn.org/DWGLsddru