mbrown1_Tim GrahamGetty Images_africasafari Tim Graham/Getty Images

Как защищать природу во время пандемии

БОУЛДЕР (КОЛОРАДО, США) – Туристические сафари уже давно стали экономическим благом для жителей Африки. Но приостановка авиаперелётов и посещений сафари из-за пандемии Covid-19 ликвидировала этот критически важный источник доходов – и нарушила работу по охране дикой природы, которая финансировалась за счёт этих доходов. Негативные последствия для флоры и фауны очень серьёзны. Угроза для всех животных с рогами или бивнями сегодня намного выше, чем вчера.

Экономическая ценность национальных парков, заповедников и охранных зон очевидна. В 2019 году на долю туризма в Африке приходилось 7,1% ВВП, он принёс доходы в размере $168 млрд. Кению, которая по размерам туристической экономики занимает четвёртое место на континенте, в прошлом году посетили более двух миллионов туристов. Это сектор формирует 15% ВВП Намибии и 115 тысяч рабочих мест, что равняется 16% общей занятости в этой стране. Появляющиеся благодаря туризму доходы помогают повысить биоразнообразие. Например, в Танзании, где на долю туризма приходится 11% экономики, сегодня защищены 35,5% земель и 13,5% морских территорий, что превышает уровни, установленные в 11-й из «Целей Айчи» Конвенции ООН о биологическом разнообразии.

Мало кто в органах власти ожидал столько радикального и мгновенного падения туристических доходов (и уж тем более никто к нему не готовился). Большинство африканских заповедников используют ежедневную выручку от продажи входных билетов для оплаты работы егерей и защиты дикой природы и мест обитания животных. Ни у одного из них нет адекватных финансовых резервов, целевых фондов или страховки, чтобы пережить колоссальный спад в туристической отрасли.

В хорошие времена африканским паркам не трудно привлекать посетителей; они предлагают им гигантские саванны или пустыни, стада царственных слонов, возможность взглянуть на крупных кошачьих. Защита этих впечатляющих природных территорий оказывается наиболее сильной, когда выручка от туризма в парках используется для стимулирования местной экономики и финансирования программ, помогающих жителям окрестностей. Но защищать природу не просто. В условиях меняющихся экономических реалий для сохранения дикой природы требуются передовые технологии мониторинга и гибкие управленческие подходы.

Экономика природных заповедников отчасти не очень ясна, и мало кто из посетителей парков и заповедников понимает, насколько они важны для их бизнес-моделей. Как минимум половину их доходов (а в некоторых случаях весь их доход) приносит туризм. Эти деньги используются для защиты природы, оплаты операционных расходов, найма егерей, поддержания безопасности. Природные парки – это экономическая основа регионов, в которых они работают. Многие из них поддерживают местные школы и медицинские клиники, дают работу местным жителям в сфере природы (в ином случае они бы работали в производстве древесного угля или охотились на диких животных ради их мяса).

До пандемии Covid-19 ситуация с защитой дикой природы улучшалась. По данным исследования, опубликованного в 2019 году в журнале «Nature Communications», на континенте стало меньше браконьерства, особенно ради слоновой кости. Но глобальный карантин привели к отмене броней, откладыванию туров, катастрофическому исчезновению рабочих мест. Людям приходится бороться за удовлетворение базовых потребностей. Как ожидает Всемирный банк, из-за пандемии темпы экономического роста в Кении в этом году снизятся до 1,5%, хотя ещё в январе банк прогнозировал рост на 6%.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Отчаянные времена могут привести к росту криминальной активности, в том числе учащению случаев браконьерства ради слоновой кости и рогов носорогов. Несмотря на меры, предпринимаемые правоохранительными органами, торговля частями тел животных остаётся четвёртой крупнейшей нелегальной индустрией в мире после торговли наркотиками, оружием и людьми. А в условиях, когда доходы домохозяйств снижаются, дикой природе грозит ещё и браконьерство просто ради мяса для местного потребления.

Предполагалось, что 2020-й станет «супер-годом» для биоразнообразия. А вместо этого мир оказался на пороге шокирующей необходимости срочных действий. Именно поэтому организация The Nature Conservancy и другие экологические НКО призывают, чтобы к 2030 году были защищены 30% поверхности Земли – это так называемое обязательство 30х30.

Впрочем, достижение того или иного порога будет мало что значить без долгосрочного контроля за соблюдением введённых правил и без устойчивого финансирования. Чтобы построить мир, в котором люди «не наносят вреда», а создают пространства для процветания природы, нужны будут ещё и широкие участки частных защищённых зон, например, леса, которые вырубаются устойчивым образом, лишь слегка, а также морские заповедные зоны, где разрешается лишь устойчивое рыболовство в малых масштабах.

Подобная диверсификация необходима, чтобы гарантировать и бюджетное, и экологическое здоровье. Нынешний кризис грозит повернуть вспять прогресс, достигнутый в сфере защиты природы за последние десятилетия. Правительства, НКО и частные природные заповедники должны найти способ удержать на рабочих местах егерей, а также проводить на местах патрулирование для поддержания контроля в заповедных зонах.

Вирус отступит, а туризм постепенно начнёт восстанавливаться, но мы должны перестать быть заложниками неадекватного притока доходов. Один из вариантов – карбоновое финансирование. Некоторые поселения в северной Танзании и в Замбии, где миллионы тонн углерода хранятся в лесах, лугах или почве, рассчитывают и сертифицируют его общее количество, а затем продают на международных рынках углеродные (карбоновые) кредиты различным компаниям.

Пока леса и луга остаются нетронутыми, эти деньги будут по-прежнему поступать местным сообществам. Как ожидается, проект в долине Луангвы в Замбии будет приносить им $2,6 млн ежегодно. В северной Танзании охотники-собиратели из племени хадза используют эти деньги для найма егерей с целью остановить браконьеров, вырубающих деревья для производства угля, и для оплаты медицинских и школьных счетов.

Есть и другие инновационные модели финансирования. Правительство Сейшельских островов, в партнёрстве с The Nature Conservancy, первым в мире провело сделку по конвертации долга в проекты защиты морской природы. В частном секторе финансировать инициативы по увеличению биоразнообразия помогают зелёные и синие (для проектов защиты морской природы) облигации, а также зелёные кредиты под низкие проценты. Ещё один подход – создавать и применять регулирование, которое требует от предприятий компенсировать деградацию окружающей среды или ущерб экосистемам. Кроме того, нам следует пересмотреть субсидирование рыболовства и фермерства.

Несмотря на своё повсеместное присутствие, туристический и гостиничный бизнес всегда был хрупким, нестабильным сектором. Политический экстремизм, терроризм, глобальные пандемии, извержение вулканов – вот лишь некоторые причины, из-за которых туризм не всегда приносит стабильные потоки доходов. Однако нет причин, которые бы помешали нам приносить пользу природе. От этого зависит не только африканский континент и его обитатели, но и весь мир.

https://prosyn.org/wZS5IB3ru