A nurse holding a cyro vial containing the serum from an individual that will be sent for HIV testing Noel Celis/Getty Images

Право на охрану здоровья является универсальным

ЖЕНЕВА – В этом году во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, мы должны вспомнить о 35 миллионах людей, умерших от болезней, связанных со СПИДом, и о 76 миллионах людей, которые были инфицированы ВИЧ, с момента начала отчетности. И мы можем отпраздновать тот факт, что почти 21 миллион людей, живущих с ВИЧ, на сегодняшний день имеют доступ к жизненно важному лечению.

Но мы также не должны упускать из виду тот факт, что более 15,8 миллиона человек все еще ждут лечения, а около 11 миллионов человек даже не знают, что они инфицированы. Во время чтения этого комментария, еще три молодых женщины заразятся ВИЧ. Эти цифры отражают неоправданную несправедливость: миллионам людей отказано в праве на здоровье.

Третья цель Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР3) нацелена на здравоохранение. Ее целью является сокращение дорожно-транспортных происшествий; борьба с неинфекционными заболеваниями; СПИД, туберкулез, малярия и запущенные тропические болезни; гарантия всеобщего медицинского страхования и доступ к услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья; а также существенно сократить смертность от загрязнения окружающей среды – к 2030 году.

https://prosyn.org/bkiYLklru