Middle school pupils AAron Ontiveroz/The Denver Post via Getty Images

Сетевое решение образовательной реформы

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – У около 250 миллионов детей во всем мире нет возможности посещать школу, а многие из тех, у кого эта возможность существует, не обретают навыков, необходимых им для успеха в жизни. И, вопреки растущему консенсусу относительно системного характера проблем, влияющих на образование, нет особой договоренности относительно того, как решать эти системные проблемы. Тем не менее, 2018 год обещает быть перспективным для глобальных усилий по улучшению доступа к образованию и повышению его качества.

Одной из причин является появление так называемых пиринговых сетей взаимодействия, которые облегчают обмен знаниями на мировом уровне и поощряют постоянное совершенствование на местном уровне. Такие сети, если они организованы должным образом, могли бы предложить частичное решение системных вызовов, влияющих на образование.

Существуют многочисленные пиринговые группы, которые решают некоторые из самых сложных проблем планеты, но две, связанные с нашими организациями, заслуживают особого внимания. Одна из них – Общая учебная сеть по охвату услугами здравоохранения Joint Learning Network for Universal Health Coverage (JLN), сообщество практиков и директивных органов из 30 стран, поддерживаемые Results for Development и другими партнерами в области развития. Другая – это Азиатское Сообщество Global Cities Education Network (GCEN), которое способствует совершенствованию систем городского образования в Северной Америке и Азии.

https://prosyn.org/cORi1i7ru