polman4_Britta Pedersenpicture alliance via Getty Images_climate protest Britta Pedersen/picture alliance via Getty Images

План Маршалла для Планеты

ЛОНДОН – В год с доминирующим COVID-19, вполне понятно, что мы пренебрегли самым глубоким экзистенциальным кризисом, с которым мы сталкиваемся: стремительным изменением климата. Но пока не стало слишком поздно, мы должны как можно скорее наверстать упущенное.

К счастью, перспективы эффективных международных действий в области климата в 2021 году уже выглядят намного лучше, чем еще несколько месяцев назад. Во-первых, как только избранный Президент Джо Байден вступит в должность в январе, Соединенные Штаты вновь присоединятся к Парижскому соглашению по климату 2015 года – историческому протоколу, который направлен на ограничение глобального потепления значительно ниже 2°C, а желательно до 1,5°C относительно доиндустриального уровня.

Это станет безошибочным сигналом того, что крупнейшая экономика мира вновь серьезно настроена ускорить свой переход к нулевым выбросам углекислого газа, и будет опираться на недавнее обязательство Китая стать углеродно-нейтральным до 2060 года. Эти две сверхдержавы будут определять двадцать первый век, поэтому перспектива их расширенного сотрудничества в области климата дает реальный повод для оптимизма.

Аналогичным образом, Европейский Союз продвигает свой амбициозный Зеленый пакт для Европы и стремится стать климатически нейтральным к 2050 году. План Зеленой промышленной революции Премьер-Министра Великобритании Бориса Джонсона включающий десять пунктов, также указывает на дальнейшее продвижение вперед. Энергоэффективность и диверсификация, устойчивая инфраструктура и жилищное строительство, производство возобновляемой энергии, зеленые технологии, улавливание и хранение углерода и экологичные решения - все это обеспечивает четкий путь к будущему с нулевыми выбросами. Это “План Маршалла для планеты”, который нам необходим в срочном порядке, и теперь мы должны удвоить свои усилия для достижения настоящего зеленого восстановления.

Отрадно наблюдать мобилизацию международного сообщества. В следующем году, Китай будет играть ключевую роль в защите и восстановлении природы в качестве принимающей стороны Конференции Организации Объединенных Наций по биоразнообразию (COP15). Встреча будет иметь место в критически важный период: миллион видов находится под угрозой исчезновения, а разрушение наших океанов, лесов, торфяников и мангровых зарослей – которые действуют как основные поглотители углерода – к сожалению, стало обычным делом.

Реальным источником нашего богатства является наш природный капитал и биоразнообразие, оцениваемые в 125 триллионов долларов в год. Или, как утверждает экономист Герман Дейли, “экономика является дочерней компанией, находящейся в полной собственности окружающей среды, а не наоборот”. Вот почему Business for Nature - разнообразная группа, состоящая из более чем 600 фирм и 50 партнерских организаций – выступает за более амбициозные правительственные и корпоративные меры по обеспечению природы защитной сетью, необходимой для процветания.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Саммиты ООН по Продовольственным системам и Здоровое питание для роста в следующем году, также станут хорошей возможностью для повышения коллективных амбиций. Нам необходимо в срочном порядке перенацелить сельскохозяйственные субсидии для того, чтобы улучшить положение людей, климата и природы. Кроме того, мы должны переориентировать государственные закупки продуктов питания на растительную пищу и отказаться от продуктов с высокой степенью переработки, внедрить более продуктивные и регенеративные методы ведения сельского хозяйства, поддержать сельское население и взять на себя амбициозные цели по сокращению пищевых потерь и пищевых отходов. Учитывая, что 25% глобальных выбросов CO2 связаны с землепользованием, мы не должны недооценивать вклад, который трансформация продовольственных систем может внести в борьбу с изменением климата.

Но, пожалуй, самой важной международной встречей в 2021 году станет ноябрьская конференция ООН по климату (COP26) в Глазго. Правительства должны усилить свои меры по сокращению выбросов углерода в гонке за первенство, которое поможет миру достичь нулевых выбросов самое позднее к 2050 году. Крайне важно, что COP26 также должна поддержать обязательства богатых стран обеспечить финансирование мер по борьбе с изменением климата более бедным странам, которое им необходимо для борьбы с экстремальными природными явлениями – штормами, засухой и лесными пожарами – которые становятся все более распространенными и сдерживают их развитие и рост.

Тем не менее, решительные действия по борьбе с изменением климата это обязанность не только правительств. Бизнес также должен сыграть в этом свою роль, устанавливая научно обоснованные цели по сокращению выбросов, повышая энергоэффективность, улучшая отчетность и раскрытие информации по климату, а также устраняя обезлесение в цепочках поставок.

Коалиция “Серьезных деловых людей” является отличным примером совместных действий частного сектора. Компании с совокупной рыночной капитализацией более $24 триллионов совместно работают на тем, чтобы проводить более амбициозную политику в области климата и ускорить переход к экономике с нулевым выбросом углерода. Точно так же, Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, помогает компаниям лучше рассчитывать риски и возможности изменения климата, тем самым облегчая инвесторам поддержку устойчивого бизнеса. Это создает эффект домино, который помогает двигать финансовые рынки в более экологичном направлении.

Пандемия привела к временному снижению выбросов парниковых газов и возрождению природы. Но кратковременная передышка не заменит планете согласованную глобальную климатическую стратегию. В целом, 2021 год обещает стать супергодом для действий по борьбе с изменением климата, когда звезды сойдутся для более чистого и устойчивого будущего. Пока это еще в наших силах, мы должны воспользоваться этой возможностью.

https://prosyn.org/EzQNmvWru