technical control center gorodenkoff/Getty Images

Безопасность и цифровая революция

БРЮССЕЛЬ – Жаль человека, который сильно вложился в строительство речных каналов как раз накануне запуска железной дороги. Вам легко понять, почему спонсор канала Бриджуотер (вероятно, первого канала в Англии) активно выступал против планируемого строительства железной дороги Ливерпуль-Манчестер. Но победный марш технологий невозможно было остановить, как нельзя было преградить путь и новым проблемам, которые он попутно создавал. Всё это в равной мере относится и к современным цифровым инновациям.

Когда железная дорога Ливерпуль-Манчестер всё же открылась в 1830 году, это был революционный успех; он дал старт эпохе паровых двигателей и изменил мир совершенно непредвиденным образом. В век железных дорог, когда пути с металлическими рельсами распространялись по индустриальному миру как жилки на листочках, был достигнут новый уровень скорости коммуникаций, чем быстро воспользовались преступники. Более того, со временем пришлось даже создать полицейские силы для обеспечения безопасности на железных дорогах.

Сейчас мир находится на пороге новой революции в коммуникациях, причём, прежде всего, это касается инфраструктуры, которая фундаментально изменит наши способы связи между собой. Именно поэтому уроки опыта прошлого нельзя игнорировать. Наступающий этап цифрового века повлияет далеко не только на транспорт. И мы говорим не об «Интернете вещей», а об «Интернете всего» – о децентрализованном цифровом будущем, которое связывает людей, данные и предметы невиданным ранее образом.

https://prosyn.org/yETRqN1ru