Development aid women nepal Narendra Shrestha/Department for International Development/Flickr

Достижение полного потенциала увеличенного количества помощи

ПАРИЖ – Усилие по искоренению бедности в глобальном масштабе никогда не было более интенсивным. Согласно новым данным ОЭСР, в 2014 году (во второй год подряд) официальная помощь в целях развития (ОПР) достигла исторического максимума: $135 млрд. Это означает, что страны с развитой экономикой, несмотря на их собственные недавние проблемы, по-прежнему уважают свою обязанность содействовать глобальному развитию.

Добавим к этой общей сумме помощи существенные расходы со стороны Китая, арабских стран и стран Латинской Америки в виде инвестиций и кредитов, и становится ясно, что потоки ОПР в сторону развивающегося мира достигли беспрецедентного уровня. И все же наше счастье насчет этих цифр не должно затмевать возможности более эффективного направления этих средств.

Официальная помощь от стран-доноров помогла сократить масштабы крайней бедности и детской смертности вдвое, и она также привела к прогрессу на многих других фронтах. Но мы начинаем понимать, что устойчивых потоков помощи в целях развития не будет достаточно, чтобы искоренить крайнюю нищету к 2030 году и реализовать новые цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций, которые будут согласованы до конца этого года.

https://prosyn.org/aDVAmncru