Protestors outside electoral college Mark Makela/Stringer

Американское общество против Трампа

ПРИНСТОН – Соединённые Штаты считаются мировым маяком демократии, но их форма демократии сейчас очень странная. Один из кандидатов в президенты получил почти на три миллиона больше голосов, чем её соперник, однако именно этот соперник, пользовавшийся серьёзной поддержкой враждебной иностранной державы, был объявлен победителем. В любом другом месте планеты такое событие назвали бы путчем. А здесь, в США, мы называем это коллегией выборщиков.

И чем дальше, тем странней. По данным опроса общественного мнения, проведённого Pew Research в период между 30 ноября и 5 декабря, то есть когда итоги выборов уже придали Дональду Трампу свойственный победителю блеск, только 37% американцев считают Трампа хорошо подготовленным для работы президентом, лишь 31% называют его моральным человеком и всего лишь 26% относятся к нему как к хорошей ролевой модели. С другой стороны, 62% говорят, что он недальновиден, а 65% называют безрассудным. И этот человек победил?

Возможно, несмотря на все его отталкивающие личные качества, у избирателей нашла отклик позиция Трампа по ключевым вопросам. Будучи экономистом, я оставлю в стороне совершенно пугающие внешнеполитические взгляды Трампа и сконцентрируюсь на вопросах экономики, которые, как утверждают эксперты, и привели его в Белый дом. Если судить по собственным заявлениям Трампа, а также его кадровым решениям, в реальности он на стороне меньшинства практически по всем этим вопросам. И это весьма отрезвляющая инвентаризация.

https://prosyn.org/CAYDpNrru