girl on bike STEFAN HEUNIS/AFP/Getty Images

Велосипед как средство достижения успеха в Кении

НАЙРОБИ – Как вы добирались до школы, когда были юными? Для многих людей в развитых странах ответом был гарантированный вид транспорта (настолько недооцененный), такой как школьный автобус или автомобиль родителей. Но надежное средство передвижения – это не то, что ученики в Кении воспринимают как само собой разумеющееся. Для кенийцев, транспорт к месту обучения является, в буквальном смысле, нашим билетом в лучшее будущее.

В 2003 году, когда Кения сделала начальную школу доступной для всех, общее число учащихся выросло до 104%. Но это резкое увеличение доступа не сопровождалось каким-либо заметным расширением школьных помещений. Поскольку многие школы изо всех сил пытались справиться с наплывом новых учеников, нехватка местных классных комнат вынуждала учеников из сельских районов уезжать из своих домов дальше в поисках места за партой. Это дополнительное время в пути снизило посещаемость и отрицательно сказалось на результатах обучения; согласно одному исследованию, только 63% учеников, начавших обучение в бесплатной начальной школе, закончили обучение, а 58% учащихся, поступивших в среднюю школу, так ее никогда и не закончили.

Таким образом, излишние поездки лишают кенийскую молодежь образования, которое им было обещано; из-за отдаленности больше всего страдают девочки. К счастью, существует простое решение: совместить бесплатное обучение с бесплатными велосипедами.

В сельских районах Кении это происходит медленно, но имеющиеся на сегодняшний день результаты были замечательными. Возьмем, к примеру, историю Кэрол, 15-летней ученицы средней школы, которая многие годы шла пешком по шесть километров (3,7 мили), чтобы попасть на уроки. У родившейся в бедной семье, Кэрол не всегда была возможность брать собой обед, и, поскольку не во всех государственных школах Кении обеспечивают питанием, она часто оставалась голодной весь день. Эта нехватка питания сильно влияла на ее способность учиться и концентрироваться.

И все же, длинный путь и муки голода было не самым худшим; как и у тысячи других девочек из сельских и труднодоступных районов Кении, день Кэрол начинается не с подготовки к школе. Проснувшись в 4:30 утра, она готовит завтрак для своей семьи и убирает свой глинобитный дом. Затем, когда она возвращается домой после школы, она моет посуду и помогает готовить ужин. К тому времени, когда она заканчивает работу по дому, Кэрол, как правило, уже слишком устала, чтобы делать свое домашнее задание.

Но несколько лет назад жизнь Кэрол кардинально изменилась, после чего она получила доступ к безопасному, быстрому и надежному способу добираться до школы. World Bicycle Relief, американская благотворительная организация, предоставляющая бесплатные велосипеды людям в Африке, сократила время в пути в школу с двух часов до 30 минут. Теперь Кэрол приходит в школу, чувствуя себя свежей и бодрой, и это значительно улучшило ее перспективы и производительность. Она говорит, что ее оценки также улучшаются.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Школьники не единственные, кто страдает из-за отсутствия надежного транспорта. Когда фермеры, медицинские работники и работники государственного сектора не могут быстро приступить к выполнению своей работы, падает производительность и снижается объем производства. World Bicycle Relief также помог этим людям. С 2005 года, по всему миру было распределено более 400 000 велосипедов, которыми пользуются около двух миллионов человек. Но для студенток из Кении подарок мобильности был особенно преобразующим.

Сегодня, когда Кэрол ездит в школу на своем прочном черном велосипеде, она активно разрушает гендерные стереотипы, которые пронизывают многие африканские общества. Давление на девочек бросить школу и выйти замуж в юном возрасте является весьма интенсивным; в действительности, почти четверть всех кенийских девушек – около 23% – к тому времени, когда им исполнится 18 лет уже замужем. Но, приходя вовремя в школу, Кэрол повышает свою самооценку и дает себе шанс на успешное образование. Более того, на ее пути в школу теперь стало одним раздражителем меньше в виде полчищ назойливых мужчин, которые ежедневно преследовали ее, когда она шла пешком.

С простой переменой в ее передвижении, успешное образование является достижимым для Кэрол и многих других кенийских девушек. Кении еще предстоит проделать большую работу, чтобы каждый молодой человек, желающий пойти в школу, мог это сделать. Но на долгом пути к равенству в образовании приятно осознавать, что не каждое решение должно быть сложным.

https://prosyn.org/Jnp9sTFru