Latin America Mario Tama/Getty Images

Жизнь в свободе и равенстве

МАДРИД – Спустя четверть века после публикации в 1990 году первого Доклада о развитии человека мир добился поразительных успехов в сокращении бедности и улучшении здравоохранения, образования и условий жизни для сотен миллионов людей. И тем не менее, какими бы впечатляющими ни были эти достижения, они не распределены поровну. И между странами, и внутри них по-прежнему сохраняются глубокие диспропорции в развитии человека.

Рассмотрим младенческую смертность. В Исландии на каждую тысячу младенцев, родившихся живыми, двое детей умирают до своего первого дня рождения. В Мозамбике этот показатель составляет 120 случаев смерти на 1000 младенцев, родившихся живыми. Аналогичным образом, в Боливии дети, рожденные от женщин без образования, имеют в два раза большие шансов умереть в течение первого года жизни, чем дети, рожденные от матерей, имеющих хотя бы среднее образование. И эти различия сохраняются на протяжении всей жизни человека. В Центральной Америке пятилетний ребенок, родившийся в семье с низким уровне доходов, в среднем на шесть сантиметров ниже, чем ребенок из семьи с высоким уровнем дохода.

Подобные различия укоренились по целому ряду причин. К ним относятся как «вертикальные неравенства», например асимметричное распределение доходов, так и «горизонтальные неравенства», например в рамках групп людей, определяющихся такими факторами, как раса, пол и этническая принадлежность, или же между сообществами как следствие сегрегации.

https://prosyn.org/9YEq3dwru