world bank group building Win McNamee/Getty Images

Может ли Всемирный банк себя реабилитировать?

КЕМБРИДЖ – В последние годы, в связи с тем, что финансовая роль Всемирного банка была вытеснена ростом частного капитала и притоком денег из Китая, его лидеры отчаянно искали новую миссию. И бесконечные реорганизации, политизированные назначения и изменяющиеся приоритеты сменяющих друг друга президентов способствовали восприятию того, что институт стал менее функционален. Но можно ли это изменить?

Всемирный банк пытался заново открыться как поставщик глобальных общественных благ и “банк знаний”, который предоставляет данные, анализ и исследования своим клиентам из развивающихся стран. И лишь немногие из них откажутся от достижений Банка, когда речь идет о сборе показателей экономической деятельности, оценке масштабов нищеты, выявлении проблем в доступности здоровья и образовании, а в предыдущие годы, разработке и оценке проектов развития.

Но многие, как например экономист, Нобелевский лауреат Ангус Дитон, критиковали общую эффективность деятельности Всемирного банка. Одна из проблем заключается в том, что результаты развития также зависят от внешней экономической среды бедных стран, которая формируется под воздействием политик основных экономик. И когда дело доходит до поощрения проведения рациональной политики, Всемирный банк в последние десятилетия был неэффективен, что подтверждается тремя основными интеллектуальными грехами бездействия.

https://prosyn.org/Bq1mTmqru