China marks world AIDS day VCG/Getty Images

Четыре пути борьбы с ВИЧ/СПИДом

ПИТЦБУРГ – В борьбе с ВИЧ/СПИДом, некоторые истории освещают длинный путь к глобальному искоренению больше, чем все остальные. В 2009 году я услышал одну такую историю в Танзании.

Я посещала отдаленную деревню, где я пообщалась с одной женщиной, которая знала, что она ВИЧ-инфицирована. Она сказала мне, что установленные в то время руководящие принципы здравоохранения указывали на то, что она не может получить лечение до тех пор, пока в ее крови показатели количества CD4 T-хелперных клеток, типа лейкоцитов, используемых иммунной системой, не упадут ниже определенного порога.

Пройдя несколько миль для того, чтобы проверить свои показатели, она пришла в клинику лишь для того, чтобы обнаружить, что тестовый аппарат сломан. После этого, она во второй раз проделала долгий путь, машина все еще была в неисправном состоянии. Только спустя несколько месяцев, после своего третьего пешего похода в клинику, она получила показатели своих кровяных клеток: их уровни были намного ниже необходимого порога. Ее лечение должно было начаться несколько месяцев назад.

https://prosyn.org/YK1Xfabru