pa3110c.jpg Paul Lachine

Южноафриканская битва против СПИДа: победа возможна

ЭРФУРТ – В битве против ВИЧ/СПИДа Южноафриканская Республика многие годы была образцовым примером того, как поступать не следует. До недавнего времени реакция правительства на эпидемию, угрожающую самой жизни страны, была беспомощной и глупой. Но растущее давление в течение последних двух десятилетий – со стороны общественных объединений, СМИ, а также более просвещенных политиков – наконец, дает результаты. Болезнь, принесшая огромные социальные и экономические проблемы и приведшая к резкому сокращению средней продолжительности жизни, кажется, отступает.

Однако в новом докладе ООН указывается, что битва против вируса далека от завершения. В стране самая высокая в мире заболеваемость ВИЧ, его носителями являются сейчас около 5,6 миллиона граждан – более 10% населения. Каждый год регистрируется около 300 000 случаев инфицирования и 270 000 человек умирают от причин, связанных со СПИДом. Больные, страдающие ВИЧ/СПИДом, склонны также и к другим инфекционным заболеваниям: по оценкам, около 70% больных СПИДом в ЮАР заражены также и туберкулезом, а половина из числа вирусоносителей заразятся им в будущем. Что еще хуже, у трети беременных женщин – одной из самых склонных к заболеванию СПИДом группы населения – был обнаружен вирус, который может передаться их детям при рождении.

Тяжесть болезни и скорость ее распространения застала врасплох многих южноафриканцев. Как и в развитых странах, основная доля заражений сначала приходилась на больных гемофилией, сексуально активных мужчин-гомосексуалистов и тех, кто употребляет наркотики внутривенно. Но в 1990-е годы, по не вполне понятным причинам, вирус лавинообразно распространился на все население. Количество инфицированных в ЮАР больше, чем в соседних Мозамбике, Лесото, Ботсване, Намибии, Свазиленде и Зимбабве вместе взятых (и равняется всему населению Дании).

https://prosyn.org/zoRNPy1ru