internet cafe ghana Per-Anders Pettersson/Getty Images

Цифровое неравенство препятствует развитию

ЖЕНЕВА – Легко полагать, будто доступ к цифровой экономике стал повсеместным, а онлайн-шоппинг – естественным шагом в эволюции торговли. Например, за один день в июле в ходе ежегодной распродажи Prime Day компания Amazon продала более 100 миллионов товаров потребителям во всём мире на общую сумму $4,2 млрд, в том числе столовую соль покупателям в Индии, напитки Coke Zero – в Сингапуре и зубные щётки – в Китае.

Однако за подобными цифрами скрывается тот факт, что для многих людей в развивающихся странах дорога к интернет-торговле полна ям и ухабов. Иными словами, рост интернет-торговли не является автоматическим, а массовое распространение её выгод отнюдь не гарантировано.

Некоторые из этих барьеры связаны с логистикой. Например, в столичном городе Фунафути на крохотном островке Тувалу в южной части Тихого океана названия есть менее чем у десятка улиц, и лишь около 100 домов имеют почтовый адрес. Даже если бы у каждого жителя Тувалу был доступ в интернет (а у них его нет: по данным Всемирного банка, лишь 13% населения страны имели широкополосный доступ в интернет в 2016 году), доставка товаров, купленных онлайн, была бы крайне затруднена.

https://prosyn.org/sYdc6cRru