verhofstadt7_Christopher Furlong_Getty Images_EU flags Christopher Furlong/ Getty Images

Только усиление интеграции в Европе позволит победить европейских националистов

БРЮССЕЛЬ – Решение британских избирателей выйти из Евросоюза является печальным, но неудивительным. Британские политики на протяжении десятилетий уклонялись не только от агитации в пользу членства в ЕС, но и от объяснений британскому народу, как работает Евросоюз и зачем он нужен.

За время своего премьерства Дэвид Кэмерон не показал ни готовности, ни стремления к углублению содержательного сотрудничества с ЕС. Одной ногой он всегда был за дверью, неоднократно критикуя безликих бюрократов в Брюсселе. К сожалению, его предпринятая в последнюю минуту – в ходе кампании накануне референдума о Брексите – попытка отстоять участие страны в ЕС оказалось слишком слабой, чтобы нивелировать эффект воздействия десятилетий лжи на британское общественное мнение.

Британия выбрала изоляцию в Европе вопреки советам своих друзей и союзников. И поскольку постимперский упадок страны сейчас достиг апогея, можно вынести из результатов референдума о Брексите, определившем судьбу Британии, один важнейший урок – нельзя победить национализм, потакая националистам. Для того чтобы Евросоюз справился с натиском национализма, подрывающего сам смысл его существования, ему придётся прислушаться к тревогам людей и предложить радикально новый взгляд на эффективное управление. В противном случае рак национализма будет разрастаться.

https://prosyn.org/9XPBi0kru