A shop assistant fills the shelves with dairy products SIMON MAINA/AFP/Getty Images

Как вернуть натуральное питание в меню

БРАЗИЛИА – Вопросы питания человека всё чаще привлекают науку. Да, на протяжении столетий научные исследования были сосредоточены на проблеме обеспечения достаточного производства продовольствия для растущего населения. Но на фоне, с одной стороны, роста ожирения и болезней, вызванных качеством питания, а с другой стороны, голода и неполноценного питания, от которых сегодня страдает больше людей, чем когда-либо в истории, учёным пришлось сосредоточиться не только на вопросе, как накормить планету, но и на том, чем её кормить.

Будучи биологом, я рассматриваю продовольствие и питание с точки зрения эволюции. Если упрощать, еда эволюционирует вместе с организмами, которые её потребляют. Взять, например, скромное яблоко. Сама по себе яблочная фруктоза не особенно полезна для здоровья, а если её потреблять в больших количествах, она повышает риск возникновения диабета, сердечных болезней и другими неинфекционных заболеваний. Но когда сахар содержится в волокнах яблока, усвоение фруктозы организмом замедляется, и данный фрукт становится метаболически более здоровым. Благодаря этому механизму яблоко, как и большинство других фруктов и овощей, являются более полезной едой.

Та же логика применима и к нашему питанию. В ходе истории продукты питания создавались и менялись путём смешения вкусов, цвета и пищевой ценности, а традиции питания по-разному формировались в семьях, культурах и обществах. Как правило, наши предки выбирали еду в зависимости от её влияния на здоровье. Вредные для здоровья блюда обычно недолго сохранялись в меню из-за своих негативных последствий.

https://prosyn.org/YOOtUzgru