child sleeping UniversalImages | getty images

Как аутопсия может спасти детские жизни

СИЭТЛ – В эпоху, в которой данные более обширны и доступны, чем когда-либо прежде, мы привыкли строить свои решения на максимальном объеме доказательств, который мы можем собрать. Чем важнее решение, тем больше мы заинтересованы в гарантировании того, что наше исследование является тщательным, а наша информация точной.

И все же, когда речь заходит о возможно, одном из самых важных решений, с которым мы сталкиваемся сегодня, у нас очень мало данных. В рамках Целей Устойчивого Развития, которые были приняты в сентябре прошлого года Организацией Объединенных Наций, международное сообщество пообещало к 2030 году положить конец предотвратимой смертности детей в возрасте до пяти лет. Вместе с тем, в регионах с самыми высокими показателями смертности, нам не хватает самой основной информации, почему дети умирают. Мы знаем, что инфекционные заболевания становятся причиной наибольшего количества смертей, но мы не знаем какие именно. Когда дело доходит до принятия решения, как наилучшим образом распределить наши ресурсы, мы практически действуем вслепую.

С 1990 года, мы вдвое снизили детскую смертность во всем мире; но около шести миллионов детей в возрасте до пяти лет, все еще умирают в результате болезней, которые можно предотвратить. Четыре из пяти случаев детских смертей имеют место в странах Черной Африки или Южной Азии, регионах, где мало врачей и еще меньше патологоанатомов. Стандартные медицинские исследования причин смерти являются редкими. Во многих случаях, вообще не существует никакой официальной регистрации смерти.

https://prosyn.org/2n5Kuwjru