Muslim architecture

На пути к новому Исламскому Золотому Веку

SHARJAH – Прошлый вклад Мусульманского мира в науку и образование был исключительным. Исламский “золотой век” – в течение которого предоставление стипендии и обучения процветало во всем мусульманском мире - продолжался много веков, включая создание первых в мире университетов. Однако, сегодня, мусульманские страны сильно отстают от остального мира, в области образования и научных исследований. Это должно измениться в случае, если регион предоставит современные рабочие места и лучшую жизнь, своему быстро развивающемуся населению и будет идти в ногу с глобальным развитием.

На сегодняшний день, только один университет из Мусульманского мира – Турецкий Ближневосточный Технический Университет – находится в топ 100 международного рейтинга, и только дюжину или около того, можно найти в топ 400, в различных других списках. Хотя не существует международных стандартизированных тестов по науке и математике на университетском уровне, четвероклассники, восьми-, и десятиклассники в Мусульманском мире по этим предметам оцениваются ниже среднемирового, в соответствиис Международным Мониторинговым Исследованием качества школьного Математического и Естественнонаучного Образования (TIMSS) и Программе Международной Оценки Учащихся. И разрыв с другими учащимися увеличивается.

Более того, результаты исследований – определяемые публикациями и цитированиями в международных журналах, также как и патенты - непропорционально низкие в соотношении с численностью населения и финансовыми возможностями. Мусульманские страны тратят, в среднем, только около 0,5% своего ВВП на исследования и разработки, по сравнению со средним мировым показателем в 1,78% от ВВП, и средним показателем выше 2% в странах ОЭСР. Количество людей, работающих в области науки, в мусульманском мире, также значительно ниже среднемирового.

https://prosyn.org/mul7uMGru