Модели безумия

Психиатрические службы во всем мире в значительной степени основаны на предположении о том, что быть расстроенным или сбытым с толку – это своего рода состояние, сходное с медицинскими заболеваниями. Здесь в Австралазии мы позаимствовали эту точку зрения из-за границы, активно подавляя более холистические понимания маори и аборигенов о человеческом недомогании. Мы сделали это, несмотря на многочисленные исследования, которые показывают, что показатель выздоровления от “психических заболеваний” в "слаборазвитых" странах гораздо выше, чем в "передовых" обществах.

В настоящее время все больше и больше проблем переоцениваются как "расстройства" или "заболевания", предположительно вызываемые генетической предрасположенностью и биохимическим дисбалансом. События жизни работают как простые спусковые механизмы лежащей в основе биологической бомбы замедленного действия.

Таким образом, сильная грусть стала “депрессивным расстройством”. Слишком много беспокойства - “расстройством тревожности”. Крайняя застенчивость стала “расстройством замкнутой личности”. Избиение людей - “ расстройством прерывистой вспыльчивости”. Чрезмерное увлечение азартными играми, употребление алкогольных напитков, наркотиков или переедание тоже являются заболеваниями. То же самое применяется и в отношении недостатка в питании, сне или сексе. В нашем Диагностическом и Статистическом Руководстве по Психическим Расстройствам 886 страниц с такими заболеваниями. Необычное или нежелательное поведение называется "симптомами", а ярлыки - "диагнозами".

https://prosyn.org/IGJrlnxru