borrell20_AHMAD GHARABLIAFP via Getty Images_israelpalestinepeace Ahmad Gharabli/AFP via Getty Images

Честность может способствовать мирному процессу на Ближнем Востоке

БРЮССЕЛЬ – Каждую неделю в Израиле и на оккупированных палестинских территориях гибнет слишком много людей, а миллионы живут в страхе и безнадёжности. Мира реагирует на это избытком заявлений и дефицитом действий. Положение надо менять. Нам, в Евросоюзе и международном сообществе в целом, нужно делать больше. Мы знаем, что во всём мире люди ожидают от нас работы на благо мира, справедливости и международного права во всех уголках планеты. Но для успеха этих действий нам нужно, в первую очередь, быть честными со всеми остальными и перед самими собой.

Быть честными значить признать, что экстремизм усиливается с обеих сторон. Беспорядочные атаки и насилие уносят жизни многих израильтян. Насилие со стороны израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан ставит под угрозу жизнь и источники существования палестинцев, причём почти всегда безнаказанно. Военные операции Израиля часто приводят к гибели гражданского населения Палестины, зачастую без какой-либо фактической ответственности. Незаконные поселения на оккупированных землях расширяются, а деликатный статус-кво, касающийся Святых мест, ослабевает. Израильтяне могут рассчитывать на сильное государство и армию, но у палестинцев нет такой возможности. Это колоссальное неравенство в возможностях контролировать свою судьбу можно наблюдать на каждом дорожном пропускном пункте. Все эти факты препятствуют достижению мира.

Да, в Европе нередко различные фигуры по-разному реагируют на события в регионе. Но это не мешает ЕС действовать. Мы все были встревожены последними событиями, и мы все едины в общей конечной цели: увидеть безопасное и признанное в мире государство Израиль живущим в мире рядом с безопасным и признанным в мире государством Палестина. Такое решение позволило бы обеим сторонам жить свободно, в процветании и в мирных отношениях с соседними странами.

https://prosyn.org/RfdAkOdru