A logo at the Interpol Global Complex for Innovation building Roslan Rahman/AFP/Getty Images

Интерпол превратился в инструмент репрессий?

ЛОНДОН – Аресты журналистов в Испании и Украине на основе запросов Интерпола вызывают серьёзные вопросы к методам работы этого международного полицейского агентства. Для профессиональных сотрудников СМИ данные тенденции особенно тревожны.

Случаи в Испании и Украине не являются единичными. Страны, недовольные свободной прессой, всё чаще пользуются системой запросов Интерпола о «розыске преступников» с целью найти и заставить замолчать сбежавших из страны журналистов. Начиная с июля этого года, организациям Fair Trials («Справедливый суд») и «Репортёры без границ» пришлось вмешаться в целый ряд дел, когда журналисты задерживались и отправлялись за решётку на основании информации Интерпола. В числе стран, инициировавших такие запросы: Азербайджан, Турция, Узбекистан и Казахстан.

Распространение запросов на розыск – к таким запросам относятся «уведомления» (notices) и «циркуляры» (diffusions) – является одной из ключевых функций Интерпола. В этих запросах, передаваемых в полицейские базы данных по всему миру, человек объявляется разыскиваемым преступником. Подобные уведомления имеют далекоидущие последствия, и, как мы теперь понимаем, ими можно легко злоупотреблять. Например, за последние несколько месяцев сразу несколько журналистов, на которых объявило охоту их правительство (причём просто за то, что они выполняли свою работу), оказались в списках Интерпола, в том числе Хамза Ялчин, Фикрет Гусейнли, Нарзулло Охунжонов и Джан Дюндар.

https://prosyn.org/lL3WTpfru