Благотворительные организации должны быть подотчётными

Предположим, что вы обеспокоены тем, что африканские дети умирают от предотвращаемых заболеваний. Вы бы хотели пожертвовать деньги какой-нибудь благотворительной организации, занимающейся данной проблемой. Но таких организаций много. Как вам выбрать?

Первое, чем многие люди интересуются у благотворительных организаций, это: «Какая часть моих пожертвований расходуется на административные нужды?» В Соединённых Штатах данные цифры можно легко получить с помощью веб-сайта Charity Navigator, имеющего пять миллионов пользователей. Но данная информация берётся самими благотворительными организациями из форм, заполняемых и отправляемых в налоговые органы. Никто не проверяет данные формы, и долю, выделяемую на административные и программные расходы, нетрудно подправить, применив несколько нехитрых бухгалтерских манипуляций. 

Что ещё хуже, данная цифра, даже если она и точна, ничего не говорит вам об эффективности данной организации. Стремление поддерживать административные расходы на низком уровне может сделать данную организацию неэффективной. Например, если какая-нибудь благотворительная организация, занимающаяся проблемой бедности в Африке, уменьшит количество персонала, обладающего экспертными знаниями, финансируемые ею проекты, скорее всего, не будут достигать поставленных перед ними целей. Такая организация может даже не знать о том, что тот или иной из её проектов провалился, поскольку для его оценки и анализа совершённых ошибок необходим дополнительный персонал, на который требуются административные расходы.

https://prosyn.org/XlorcQRru