City of London Dan Kitwood/Getty Images

Месть экспертов

БЕРКЛЕЙ – Дебаты по поводу Брексита – это бесконечный источник веселья для любого обладающим черным чувством юмора. У меня есть любимая цитата от Майкла Гоува, который в настоящее время занимает пост министра окружающей среды Великобритании.

Как раз перед референдумом по Брекситу в июне 2016 года, Гоув, который в то время был министром Юстиции в правительстве Дэвида Кэмерона, отверг почти единодушное мнение экономистов и других о том, что решение покинуть Европейский Союз нанесет серьезный ущерб британской экономике. “Жители этой страны по горло сыты экспертами”, – раздраженно пояснил Гоув, имея ввиду “экспертов из организаций с акронимами, говорящими, что они знают как лучше, но постоянно ошибались”.

Ранние данные после проведения референдума, к удивлению многих или, по крайней мере, многих экспертов, указывают на то – что Гоув был прав, а они ошиблись. В действительности, после Брексит голосования в Соединенном Королевстве, немедленной рецессии не случилось; на самом деле не произошло даже замедления роста.

https://prosyn.org/tCLEyEqru