bekele1_SIMON WOHLFAHRTAFP via Getty Images_rwandacoronaviruseconomynespaperslockdown Simon Wohlfarht/AFP via Getty Images

Как предотвратить кризис безопасности из-за Covid-19 в Африке

КИГАЛИ (РУАНДА) – Кризис, вызванный Covid-19, иногда называют «великим выравнивателем». Этот вирус поразил самые богатые страны мира и инфицировал там знаменитых людей – от политиков, таких как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, до королей Голливуда, таких как Том Хэнкс. Но развивающиеся страны, особенно беднейшие, намного более уязвимы, чем страны развитого мира, и не только с точки зрения последствий пандемии для здоровья населения, но и с точки зрения ухудшения безопасности и усиления нестабильности из-за мер реагирования на пандемию.

На сегодня наиболее эффективными мерами ограничения распространения Covid-19 являются запреты на поездки, введение правил физического дистанцирования, а при необходимости полный карантин. При этом крайне важно применять эти меры быстро.

Мы видим эту скорость в некоторых странах Африки, например, в Руанде, где правительство ввело запрет на пассажирские авиарейсы сроком на 30 дней, когда там было всего 11 подтверждённых случаев заражения вирусом, а затем отправило всю страну на карантин на 28 дней. Этому примеру вскоре последовала соседняя Уганда, а также Нигерия, ЮАР, Эфиопия и другие страны.

https://prosyn.org/hiLfgZnru