ssinha1_Abhishek ChinnappaGetty Images_india green energy Abhishek Chinnappa/Getty Images

Разумное финансирование борьбы с изменением климата для развивающихся стран

ГУРГАОН. По последним оценкам, к 2025 году развивающемуся миру потребуется 1 триллион долларов внешнего финансирования для борьбы с изменением климата, а к 2030 году — 2,4 триллиона долларов в год для достижения целей, установленных в Парижском соглашении по климату. Но эти цели не будут достигнуты, если международные финансовые учреждения и правительства не создадут более сильные стимулы, уделяя особое внимание трем ключевым областям.

Во-первых, миру нужен более надежный и последовательный международный процесс определения цен на новые предложения, такие как компенсация выбросов углерода, экологически чистый водород, прямое улавливание углерода и применение аккумуляторов. Поскольку в настоящее время механизмы определения цены различаются от страны к стране, международное сообщество должно объединиться для создания всеобъемлющей структуры, которая позволит заключать соглашения о закупке (предзакупке) и поможет производителям экологически чистой энергии привлекать больше инвестиций, избегая сценария «или-или», в котором многие оказались сегодня.

Достоверная международная цена на углеродные выбросы имеет решающее значение для увеличения инвестиций в проекты экологически чистой энергетики, а также для постепенного сокращения и, в конечном итоге, отмены субсидий на ископаемое топливо. Выступая на Конференции ООН по изменению климата (COP27) в ноябре прошлого года, управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиеваподчеркнула, что для создания достаточного стимула к изменению поведения бизнеса и потребителей цена на углеродные выбросы к 2030 году должна вырасти до 75 долларов за тонну. Однако в 2021 году средняя глобальная цена таких выбросов составляла всего 3 доллара за тонну (хотя в некоторых регионах она намного превышала ее). Чтобы добиться подъема до 75 долларов, политикам придется тесно сотрудничать на глобальном уровне, находя новые способы вовлечения своих оппонентов.

Вторым важным вопросом является создание многосторонних гарантий по кредитам, которые необходимы для повышения кредитоспособности проектов в области экологически чистой энергетики и привлечения большего объема частного капитала в развивающиеся страны. Использование этого механизма в полной мере потребует более четких стандартов оценки. Точно так же увеличение сумм финансирования борьбы с изменением климата требует лучших льготных ставок для компаний и организаций, участвующих в переходе на чистую энергию. Важную роль здесь должны сыграть МВФ и многосторонние банки развития (МБР), а также национальные банки на местном уровне.

Мультигосударственные гарантии и другие инициативы по финансированию борьбы с изменением климата должны применяться во всех регионах и распространяться на всю цепочку создания стоимости, от добычи полезных ископаемых и производства оборудования до производства и транспортировки экологически чистой энергии. Их масштабирование потребует реформы механизмов владения акциями многосторонних кредиторов и стандартов допустимости риска, а также более быстрых выплат и большей прозрачности в отношении инвестиционных данных.

Наконец, международному сообществу необходимо прийти к консенсусу по стандартам «зеленых» инвестиций. Предложение, сделанное в мае 2022 года о «стандарте экологически чистого водорода» было шагом в правильном направлении, однако еще неизвестно, будет ли оно одобрено и принято всеми. Более того, миру по-прежнему необходимо согласовать стандарты нейтрализации выбросов в таких областях, как улавливание углерода и «компенсации выбросов» — неотложный приоритет, который правительства должны рассмотреть на встречах G20 или COP28 в конце этого года.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Моей стране, Индии, за последние годы удалось добиться огромных успехов в области возобновляемых источников энергии, став третьим по величине рынком возобновляемых источников энергии в мире. Поскольку правительство поставило перед собой цель свести выбросы к нулю к 2070 году, развитие идет быстрыми темпами. После COP26, состяашейся в ноябре 2021 года, Индия представила национальный план использования водорода и установила новые стимулы для производителей электромобилей и аккумуляторов.

Моя компания, ReNew Power, смогла увеличить свой портфель чистых энергетических активов до 13 гигаватт, а также приблизить свою цель по углеродной нейтральности на десять лет (до 2040 года). Тем не менее, на данный момент Индия по-прежнему является третьим по величине источником выбросов парниковых газов в мире, и большая часть ее инвестиций в экологически чистую энергию поступает из внутренних источников. Какими бы сильными ни были наши обязательства в отношении климата, развивающиеся страны, такие как Индия, нуждаются во внешней поддержке, чтобы отказаться от традиционных источников энергии, таких как уголь.

COP27 обеспечила значительный прогресс благодаря заключенному в последнюю минуту соглашению о фонде «убытков и ущерба» для поддержки развивающихся стран, которые больше всего страдают от стихийных бедствий, связанных с изменением климата. Однако МБР и правительства могут и должны делать больше для поощрения климатических инвестиций в развивающихся странах. Со своей стороны, МБР должны шире использовать льготное финансирование, включая гранты, для мобилизации инвестиций, выгоды от которых распределяются по всему миру. Помощь странам со средним уровнем дохода в отказе от угля должна стать главным приоритетом, наряду с более выгодных условий кредитования и снижением предложением рисков инвестиций в экологически чистую энергию в развивающихся странах.

Без большего стимула со стороны правительств и глобальных финансовых учреждений существует риск того, что к моменту улучшения глобальных экономических условий окно для достижения нулевого баланса к середине века уже будет закрыто. Мы не должны допустить этого.

https://prosyn.org/J21u2Mxru