maunganidze1_SIMON MAINAAFPGetty Images_african union Simon Maina/AFP/Getty Images

Африка - тайный поборник многосторонности

ПРЕТОРИЯ – Приверженность африканских стран многосторонности зачастую остается незамеченной. Но в то время, когда мир все больше отгораживается от общих институтов, это может измениться, и Африка станет громким и уполномоченным поборником многосторонности на региональном, континентальном и глобальном уровнях.

Африканские страны уже давно признали незаменимую роль многосторонности в содействии развитию, процветанию и миру. Вот почему, помимо поддержки глобальных усилий – со стороны таких организаций как ООН, Движение неприсоединения и Группа 77 – в 1963 году Африка создала Организацию африканского единства (ОАЕ). С 1960-х по 1990-е годы, многосторонние инициативы оказывали решающую поддержку африканским странам, поскольку они избавились от колониализма и положили конец апартеиду.

Преемник ОАЕ, Африканский союз (АС), воплощает широко распространенную убежденность в том, что глобальное сотрудничество и региональная интеграция являются континентальными императивами. Опора глобальной многосторонности, организация, состоящая из 55 членов, особенно эффективна на Генеральной Ассамблее ООН, где абсолютное большинство является ключом к принятию решений.

https://prosyn.org/4Y9eLVmru