lavinas1_GettyImages_globewithfloatingcurrencysymbols Getty Images

Переживёт ли ВБД финансиализацию?

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО – Всеобщий базовый доход (ВБД) трудно назвать новой концепцией, но она обрела новую жизнь в последние годы. И слева, и справа сейчас раздаются голоса, доказывающие, что ВБД может стать ключом к решению крупных социальных и структурных проблем, в их числе безработица и недостаточная занятость из-за распространения новых технологий, крайняя нищета, жизнь в ловушке пособий, а также скрытые стимулы, препятствующие труду. Согласно этой логике, освободив людей от оков низкоквалифицированного труда и бесконечной бюрократии, ВБД даст им возможность полностью реализовать свой потенциал.

Это, конечно, привлекательные аргументы, особенно в нынешнюю эпоху длительной стагнации зарплат, упорно сохраняющейся нищеты, повышения неравенства, а также низких темпов роста экономики. Но те варианты ВБД, которые до сих пор тестировались в реальной жизни (например, в Канаде, Финляндии, Кении и Нидерландах), по сути, являются всего лишь вариацией социальных пособий по безработице. Эти эксперименты противоречат фундаментальной логике ВБД.

Да, разумеется, постепенность подходов к ВБД может подтолкнуть вперёд реформу системы социальной защиты. В частности, сократив или отменив требования проверки доходов получателей пособий, а также любые другие предварительные требования, подобные «схемы на основе ВБД» способны снизить бюрократическое бремя и связанные с ним административные издержки, одновременно создав новый поток доходов для бедноты.

https://prosyn.org/eTm6VQHru