new citizens us flag Mario Tama/Getty Images

Две стороны американской исключительности

КЕМБРИДЖ (США) – В июле вместе с ещё 43 учёными экспертами по вопросам международных отношений я оплатил объявление в газете, доказывая, что США должны защищать существующий международный порядок. Институты, формирующие этот порядок, помогли достичь «беспрецедентного уровня процветания и самого длительного в современной истории периода без войн между крупнейшими державами. Лидерство США помогло создать эту систему и является критическим условием её успешности».

Но некоторые серьёзные учёные отказались подписаться под этим публичным заявлением, ссылаясь не только на его политическую бесполезность, но и на своё не согласие с «приверженностью обеих партий США ‘либеральной гегемонии’ и с фетишизацией ‘лидерства США’, на которую эта гегемония опирается». Критики совершенно верно указывали, что после 1945 года американский порядок не был глобальным, и он не всегда был очень либеральным, на что защитники отвечали, что, несмотря на несовершенство этого порядка, он помог добиться не имеющего аналогов роста экономики и способствовал распространению демократии.

Все эти дискуссии вряд ли окажут большое влияние на президента Дональда Трампа, который в своей инаугурационной речи провозгласил, что «начиная с этого дня, будет только «Америка прежде всего» и «Америка прежде всего»… Мы будем стремиться к дружбе и доброй воле в отношениях со странами мира, но мы будем делать это, понимая, что у всех стран есть право ставить на первое место свои собственные интересы».

https://prosyn.org/Y30uqkrru