Koch protest Spencer Platt/Getty Images

Сломанная демократия Америки

НЬЮ-ЙОРК – Безумные нападки президента США Дональда Трамп на Парижское климатическое соглашение 2015 года отчасти являются продуктом его невежества и нарциссизма. Но не только. Это ещё и результат глубокой коррупции американской политической системы, которая, согласно последним оценкам, перестала быть «полноценной демократией». Американская политика превратилась в игрушку в руках могущественных корпораций: снижение налогов для богатых, отмена регулирования самых главных загрязнителей окружающей среды, а для всего остального мира – войны и глобальное потепление.

На прошлой неделе шесть стран «Большой семёрки» изо всех сил пытались объяснить Трампу, что такое изменение климата, но Трамп не поддался. Лидеры Европы и Японии привыкли считать США своим союзником в ключевых вопросах. Но после прихода Трампа к власти им пришлось задуматься над этими привычками.

Впрочем, проблема не ограничивается Трампом. Те из нас, кто живёт в США, знают из первых рук, что демократические институты Америки за последние несколько десятилетий заметно ослабли. Этот процесс начался, наверное, ещё в 1960-х годах, когда американцы стали терять доверие к политическим институтам страны. Американская политика становилась всё более коррумпированной, циничной, оторванной от мнения общества. Трамп это всего лишь симптом (хотя и шокирующий, опасный) более глубокой политической болезни.

https://prosyn.org/8dJn2ukru