buruma163_Thomas Peter-PoolGetty Images_trumpxi Thomas Peter/Pool/Getty Images

Лицемерие Трампа в отношении Китая

НЬЮ-ЙОРК – Выступая с речью в прошлом месяце в Президентской библиотеке и музее Ричарда Никсона государственный секретарь США Майк Помпео вежливо заявил, что Никсон ошибался в отношении Китая. Открытость по отношению к Народной Республике в надежде на то, что ее маоистская диктатура, сдерживаемая теплыми международными объятиями, станет более свободной внутри страны и более активной за рубежом, потерпела неудачу.

Фактически, Никсон никогда не стремился к демократизации Китая – ему нужна была помощь Мао для того, чтобы положить конец войне во Вьетнаме и получить рычаги влияния на Советский Союз.

Тем не менее, обвинение Помпео было длинным. По его словам, сейчас Китай менее свободен, чем в 1980-е годы. Он крадет промышленные секреты Запада, присылает правительственных агентов под видом студентов, заглушает критику угрозами, содержит под стражей этнические меньшинства и диссидентов в концентрационных лагерях, шантажирует страны на покупку китайских технологий, используемых для шпионажа в Соединенных Штатах, и так далее. “Свободный мир должен победить новую тиранию”, – заявил Помпео. “Мы, свободолюбивые нации, должны побудить Китай измениться…”

https://prosyn.org/DIo6O0gru