Child watching television

Императив технической грамотности

ДАВОС – Во многих частях света, дети растут в окружении технологий. В их руках – в буквальном смысле – находится обширное количество развлечений, игр, обучения и социальных сетей. Их мир постоянно был в сети. Управлять компьютерной мышью, они учатся, быстрее чем ходить. И все же, насколько уверенно они используют технологии, настолько большинство из них не имеет ни малейшего представления, как это все работает. Они также не могут в полной мере оценить, насколько это влияет на их жизни – или, как это определит их будущее.

Я это считаю, парадоксом технологической грамотности. Сегодняшние дети, вероятно, являются великолепными потребителями технологии, но они редко бывают технически грамотными. Может быть они выглядят как опытные цифровые аборигены, но их знания ограничиваются глубиной экрана. Они являются пассивными пользователями, а не активными создателями. И большинство из них, в действительности, мало интересует, как технология, от которой они зависят, на самом деле функционирует.

Это имеет серьезные последствия. Экономики стран испытывают радикальные сдвиги в производстве, распространении и потреблении товаров и услуг. Меняется каждый аспект жизни и работы. Большая техническая грамотность будет существенной для обеспечения того, что человеческая причастность является необходимой в продолжающейся Четвертой Промышленной Революции.

https://prosyn.org/qsdHn7tru