A group of Ethiopians stand nearby rotten carcasses of animals Joel Robine/Getty Images

Предотвратить новый голод в Африке

НЬЮ-ЙОРК – На протяжении десяти с лишним лет количество голодающих в мире сокращалось, однако теперь эта цифра вновь начала расти. В этом году разразился самый суровый глобальный продовольственный кризис со времён Второй мировой войны: в Южном Судане, Йемене, Сомали и Нигерии голод или уже начался, или вот-вот начнётся. Только в этих четырёх странах более 20 млн человек столкнулись с острой проблемой нехватки продовольствия; объём необходимой немедленной гуманитарной помощи ООН оценивает в $1,8 млрд.

Этим проблемам с продовольствием в значительной мере способствует политическая нестабильность и конфликты, однако ещё одной причиной, повышающей напряжённость и усугубляющей голод, является недостаточное производство продовольствия. В регионе Африки южнее Сахары, где расположены три из четырёх стран, оказавшихся на грани голода, урожайность уже давно отстаёт от мировых уровней, что вызвано недостатками аграрных материалов, в частности, низким качеством семян и удобрений.

Инвестиции в сельское хозяйство являются одним из наиболее эффективных способов покончить с голодом и повысить политическую стабильность. В одной только Африке южнее Сахары имеется около 50 млн небольших фермеров, которые поддерживают жизнь многих миллионов африканцев. Те страны континента, которые активно инвестировали в аграрное развитие и в небольших фермеров, сумели избежать голода.

https://prosyn.org/G84InyKru