An activist with a mask of Kim Jong-un marches with a model of a nuclear rocket Adam Berry/Getty Images

Проверяемый путь к ядерному разоружению

ВАШИНГТОН – Пока официальные лица США и КНДР готовятся к саммиту 12 июня между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, ядерные эксперты должны договориться по очень важному вопросу: если Ким обязуется ликвидировать свой ядерный арсенал, как мир сможет убедиться в том, что он выполняет эти обязательства?

Нет сомнений в том, что Северная Корея бросает уникальный вызов режиму ядерного нераспространения, а политические условия для прогресса в деле глобального разоружения весьма различаются. Тем не менее, технические аспекты проверки факта уничтожения ядерной боеголовки везде одинаковы. Для достижения консенсуса по вопросу о том, как сократить мировые арсеналы ядерного оружия, может потребоваться ещё долгое время, но уже сейчас пора начинать подготовку к тому дню, когда разоружение – в КНДР или других странах – окажется на повестке дня.

На протяжении почти четырёх лет «Международное партнёрство по вопросам проверки ядерного разоружения» (IPNDV) работало над совершенствованием процесса ликвидации оружия. Будучи сопредседателями рабочей группы IPNDV, мы сотрудничали с экспертами из более 25 стран, как обладающих, так и не обладающих ядерным оружием, с целью создать формулы, технологии и экспертизу, которые помогут в реализации будущих соглашений о разоружении.

https://prosyn.org/WfZVkbaru