rioux2_Jon Feingersh Photography Inc_hands Jon Feingersh Photography Inc/Getty Images

Примирение должно стимулировать развитие

ПАРИЖ – В крайне нестабильном мире, изобилующем разломами, искушение принять, казалось бы, обнадеживающий путь выхода или изоляции может быть сильным. В действительности, предотвращение потенциальных угроз кажется вполне естественным. Из-за отсутствия лучшей альтернативы мы можем инстинктивно склоняться к своим внутренним проблемам, чтобы обойти или хотя бы смягчить риски уходящего мира, в котором дети говорят нам правду.

Многие из нас уже приняли решение следовать этому пути. И все же, пожары, которые недавно опустошили тропические леса Амазонки, являются ярким и трагическим напоминанием о том, что такая аргументация, хоть и понятна, является ошибочной. На самом деле, мы должны двигаться в противоположном направлении. Мы живем в общем мире и это означает, что все мы подвержены угрозам – будь то экологическим, социальными или политическим – которые не знают границ. Поскольку прямые или побочные эффекты могут ощущаться повсюду, мы должны сформировать стремление к примирению, а не изоляции.

Эти противоположные взгляды на многие вызовы взаимозависимого мира – изменение климата, утрата биоразнообразия, смертельные пандемии, социальная фрагментация, отсутствие безопасности, различная контрабанда и неконтролируемая миграция – лежат в основе различных стратегий. С одной стороны, сторонники открытости и более активных согласованных действий стремятся к сотрудничеству с другими странами в духе международной солидарности. С другой стороны, сторонники различных национальных траекторий одобряют программы, направленные на распространение тонкой теории отказа, в том числе в самом центре фундаментально щедрой области политики развития.

https://prosyn.org/G1YuSIRru