lidegaard2_DKAR Images_Getty Images_factory DKAR Images/Getty Images

За рамками Парижского соглашения по климату

КОПЕНГАГЕН – Сейчас, когда Парижское соглашение по климату было ратифицировано Индией и Европейским Союзом, оно должно вступить в силу. Но самое сложное еще впереди: претворить расплывчатые политические обязательства в рамках Соглашения, в конкретные меры, направленные на смягчение последствий глобального потепления.

Парижское соглашение, заключенное в декабре прошлого года, стало крупным достижением и беспрецедентным проявлением политического единства, в усилиях по решению одной из самых опасных и сложных угроз нашему будущему благосостоянию и процветанию. Благодаря привлечению всего международного сообщества в его частично обязательную нормативную базу, договор устанавливает новую парадигму в глобальном управлении.

Но, с практической точки зрения, соглашение вряд ли является гарантией успеха. Оно не предоставляет никаких механизмов для обеспечения осуществления политик и мер, необходимых для поддержания глобального потепления “значительно ниже” двух градусов по Цельсию, по сравнению с доиндустриальным уровнем, пороговым показателем, который формирует главный компонент сделки.

Соглашение предусматривает лишь рамки для отчетности и анализа пересмотра внедрения разрозненных национальных программ, а также положений, направленных на продвижение стран к достижению более значительных сокращений. Вместо создания правового механизма, чтобы удерживать страны на пути к достижению своих целей, соглашение опирается на “фасилитативный диалог” о коллективном прогрессе по сохранению набранных темпов. Но даже эта мера не будет опробована до 2018 года.

Учитывая сложность такого масштабного межгосударственного сотрудничества, невозможно было бы ожидать более амбициозного и обязывающего глобального соглашения, по крайней мере, не в ближайшее время. Но изменение климата ждать не будет. Его последствия уже ощущаются во всем мире, экстремальные погодные условия становятся более частыми.

В действительности, данные свидетельствуют о том, что эффекты сегодняшних концентраций выбросов парниковых газов уже на пике смоделированных сценариев. Климатологи предостерегают, что двухградусное окно закрывается очень быстро, если оно уже не закрылось.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Если мы хотим получить хоть шанс в достижении наших климатических целей, мы должны сейчас принять решительные меры по существенному сокращению выбросов – действие, которое выходит за рамки Парижского соглашения. Мы должны коренным образом изменить способ ведения бизнеса, с инвесторами и компаниями, отказывающимися от своего осмотрительного подхода к низкоуглеродному переходу.

Существуют признаки того, что такой сдвиг в мышлении уже начался. Увеличиваются усилия и инициативы по стимулированию более быстрого движения к более экологичной практике со стороны компаний, инвесторов и рынков капитала, возглавляемые отчасти бизнес-лидерами, которые стремятся извлечь выгоду из трансформации. Но этот процесс все еще недостаточно сильный, и в целом, рынки капитала, по-прежнему, не учитывают факторы климата и углерода, при определении цены активов и оценки рисков.

При правильном подходе, предприятия могли бы не только способствовать достижению целевых показателей выбросов, установленных Парижским соглашением; они также, могли бы способствовать возобновлению роста и достижению Целей Устойчивого Развития, утвержденных в прошлом году Организацией Объединенных Наций. Как особо отмечается в недавнем докладе, опубликованном Всемирной комиссией по экономике и климату, этот подход должен сконцентрироваться на инвестициях в устойчивую инфраструктуру.

Нет никаких сомнений в том, что инвестиции, сделанные сегодня в инфраструктуру, а также в добычу и коммунальные предприятия будут иметь серьезные последствия для долгосрочных выбросов. Неправильный подход мог бы, в течение следующего десятилетия или больше, с легкостью заблокировать мир в экономике, основанной на углероде, толкая нас далеко за рамки двухградусного порогового показателя. Вместе с тем, зеленая инфраструктура может создать основу для устойчивой экономики.

Доклад Глобальной комиссии направлен на выявление основных препятствий на пути финансирования подобной инфраструктуры и создание программы для их преодоления. При этом, он представляет собой новый подход к обеспечению системных изменений, который отличается в двух фундаментальных аспектах.

Во-первых, предлагаемая повестка дня придерживается более целостной перспективы по зеленой трансформации. В докладе содержатся конкретные рекомендации по таким вопросам, как, методы перехода к системам с низким содержанием углерода; но он представляет их на фоне более широких приоритетов, таких, как ЦУР. Другими словами, он направлен не только поместить переход к зеленой экономике в верхнюю часть политической повестки дня; это делает его ключевым компонентом ответа на широкий спектр политических, социальных и экономических проблем.

Во-вторых, рекомендации подчеркивают деловые возможности, представленные продолжающимся разрушением мировой экономики. Если инвесторы признают преимущества оказаться у истоков новой экономики, они будут более расположены принять необходимые изменения, тем самым помогая продвижению крайне важного климатического переобразования.

Новый подход может сыграть существенную роль, и не только для бизнеса. На карту поставлено гораздо больше, чем способность мира вернуть контроль над нашим будущим.

https://prosyn.org/TVqJOYBru