medical tests AFP/Getty Images

Открывая научные исследования малярии

ЛОНДОН – В последние годы, в борьбе с малярией был достигнут значительный прогресс. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, количество смертей от этого заболевания сократилось на целых 60%, по сравнению с 2000 годом, что является результатом расширения доступа к диагностическому тестированию и лечению.

Несомненно, еще предстоит проделать большую работу, но тенденция снижения новых случаев инфицирования и смертей, подчеркивает силу сотрудничества между правительствами (как в эндемичных по малярии, так и неэндемичных странах), между коммерческими и некоммерческими организациями, а также между академической наукой и медициной. Без таких партнерских отношений, прогресс в борьбе с этой смертельной болезнью, был бы невозможен. Наряду с скоординированными на местах действиями, растущая открытость и сотрудничество между учеными исследующими и разрабатывающими новое поколение лекарственных средств и вакцин, прокладывает путь для дальнейшего прогресса.

В научном сообществе растет признание того, что ни одна организация или группа не обладает ноу-хау или ресурсами, чтобы справиться с малярией в одиночку. Как и в случаях со многими другими заболеваниями, поражающими развивающийся мир, наука чрезвычайно сложна, а коммерческая возможность ограничена. Изменение хода в борьбе с малярией требует от нас объединить ресурсы и совместить разнообразный опыт и знания ученых из разных областей и специальностей.

https://prosyn.org/atXr0miru