b9b3840046f86fa80b840404_jm787.jpg

Если не сейчас, то когда?

ЯНГОН. Вся политика местная, как гласит старый афоризм. Тем не менее, сегодня мы можем сказать, что все проблемы глобальны. При встрече мировых лидеров на саммите G-8 в Италии им нужно будет обновить свою политику, чтобы попытаться преодолеть проблемы, которые никто из них не может решить в одиночку.

За последние два года произошел каскад взаимозависимых кризисов: финансовая паника, рост цен на нефть и продукты питания, климатические катаклизмы, эпидемия гриппа и другие неурядицы. Политическая кооперация для решения этих вопросов не является простой деликатностью. Это стало глобальной необходимостью.

Интенсивность глобальной взаимозависимости ошеломляет. Вирус гриппа H1N1 был идентифицирован в мексиканской деревне в апреле. Сегодня он уже распространился в более чем 100 странах. Последствия падения «Lehman Brothers» в прошлом сентябре распространились по всему миру за несколько дней: вскоре даже самые отдаленные деревни в Африке, Азии и Латинской Америке ощущали шок от сокращения денежных переводов, отмененных инвестиционных проектов и падающих экспортных цен. Таким же образом климатические катаклизмы в различных частях Европы, Австралии, Азии и в Америках за последние годы привели к росту цен на продукты питания, что ударило по бедным и создало нестабильность и трудности в десятках стран.

Ни одна нация или мировой лидер не могут решить эти проблемы в одиночку. Это правда, что политики отвечают перед местными избирателями. Однако эти избиратели хотят решений, которые нельзя найти в рамках границ какой-либо страны. Каждая страна испытывает ухудшение климатических потрясений, которые возникают в результате выбросов парниковых газов во всем мире, а не только на территории национального государства. Последний отчет правительства США, если привести один из примеров, предупреждает о том, что «обычное ведение дел» в вопросах климатической политики приведет к серьезным засухам на юго-западе Америки, сильным штормам и наводнениям в Мексиканском заливе и проливным дождям на северо-востоке. Американские политики будут нести ответственность, однако решение этих страшных последствий требует глобального соглашения.

По этой причине я призываю G-8 начать работу по ряду ключевых вопросов на протяжении следующих 12 месяцев. Некоторые из них находятся в компетенции стран G-8; другие требуют глобальных договоренностей всех членов ООН. В любом случае, учитывая их предыдущие обязательства, размер экономик, диспропорциональную долю выбросов парниковых газов, а также ответственности как стран-доноров, лидеры G-8 имеют особую обязанность занимать лидирующее положение.

Во-первых, G-8 и другие страны, которые отвечают за основную долю выбросов парниковых газов, должны усилить свою работу по достижению соглашения на конференции ООН по вопросам климата в Копенгагене в декабре. Это соглашение должно быть научно точным, беспристрастным, амбициозным и конкретным. Достижение цели по ограничению роста глобальной средней температуры до двух градусов по Цельсию потребует от стран уменьшения выбросов углекислого газа на 50% к 2050 году. G-8 и другие индустриальные страны должны взять на себя лидирующую роль по уменьшению выбросов по крайней мере на 80% от уровней 1990 года.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Эффективное соглашение должно помочь уязвимым странам – особенно самым бедным из бедных, а также сильно уязвимым аридным и островным государствам – адаптироваться к изменениям климата. Оно должно предоставить обещанное финансирование бедным странам, чтобы создать устойчивые энергетические системы и подстраивающиеся к изменению климата экономики, а также создать систему для развития и последующей передачи зеленых технологий для блага всего мира.

Если переговоры в Копенгагене будут успешными, мировые лидеры должны будут сделать больше, чем просто произнести слова о лидерстве. Они должны показать его. Поэтому я созываю всех мировых лидеров прибыть в штаб-квартиру ООН 22 сентября на глобальный саммит по вопросам изменения климата. Я ожидаю их присутствия там. На кону стоит наше будущее.

Во-вторых, G-8 должна предпринять специфичные шаги, необходимые для соблюдения давнишних, но невыполненных обещаний оказания поддержки бедным странам, чтобы помочь им достигнуть целей по развитию тысячелетия. В 2005 году G-8 пообещала удвоить помощь Африке к 2010 году. Сегодня она более чем на 20 миллиардов долларов США меньше этого обещания, а остается всего один год. На повестке дня стоит доверие к G-8, по мере того как самые бедные страны мира сдавлены финансовым кризисом, климатическими потрясениями и невыполненными обещаниями о помощи, что находится вне их контроля.

В-третьих, G-8 должна срочно сконцентрироваться на усилении внимания к ухудшающемуся глобальному кризису голода. По оценкам ООН количество хронически недоедающих людей недавно выросло примерно на 150 миллионов людей, и что сегодня голодные в мире составляют один миллиард.

Этот шокирующий обратный процесс продовольственной безопасности обусловлен многими факторами: климатическими потрясениями, неурожаями и, конечно, самим глобальным финансовым кризисом. Ученые послали мировым лидерам громкий призыв: бедные регионы, а также регионы с дефицитом продуктов питания, могут производить значительно больше продуктов питания, если их мелкие земельные собственники получат улучшенные семена, удобрения и орошение, которые необходимы для увеличения производительности. Продовольственная помощь необходима в разгар сегодняшней катастрофы; выращивание большего количества продовольственных культур в Африке, в частности, необходимо обеспечить на следующий год и далее.

Глобальное сотрудничество имело решающее значение в приостановке финансового краха прошлого года. Пока экономическая ситуация в мире остается сложной, выгоды монетарной и фискальной кооперации среди основных экономик очевидна. Мы наблюдали похожий эффективный коллективный ответ на пандемию H1N1. Сотрудничество работает, но мы только начали этот процесс.

Давайте перенесем силу глобального партнерства на решение вопросов изменения климата, уменьшения бедности и производство продуктов питания. Давайте начнем экономическое восстановление, которое будет не только крепким, но также инклюзивным и устойчивым – поднимая весь мир. Если мы не сделаем этого сейчас, в момент кризиса, то когда мы сможем это сделать?

https://prosyn.org/t29V063ru