decroo1_MANAN VATSYAYANAAFP via Getty Images_wind turbine man MANAN VATSYAYANA/AFP via Getty Images

Как человеческая природа может одержать победу в борьбе с изменением климата

БРЮССЕЛЬ – Как пандемия COVID-19, так и глобальное потепление являются факторами выживания, в основе которых лежат кризисы в области здравоохранения.  Но типология – это не единственная их общая черта.  Мы также можем преодолеть их аналогичным образом – работая с нашей человеческой природой, а не против нее.

Альфой и омегой климатической политики является сокращение выбросов парниковых газов (ПГ): Европейский Союз стремится сократить их на 55% к 2030 году и достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году. Зачастую наша первоначальная реакция на эти амбициозные цели заключается в том, что мы должны есть меньше мяса, реже летать, повторно использовать то, что мы используем и оспаривать наше предположение о том, что ВВП должен постоянно расти. С этой точки зрения, сокращение выбросов парниковых газов, очевидно, снижает наш нынешний уровень жизни.

Аналогичным образом, мы начали свою борьбу с COVID-19, сократив социальную жизнь, закрывая магазины и предприятия и ограничивая гражданские свободы. Это означало меньше контактов и меньше контрактов.  Но вскоре стало понятно, что эти меры были лишь временным решением.  К счастью, в наших либеральных западных обществах невозможно держать людей дома взаперти.

Тот факт, что почти все страны столкнулись со второй или даже третьей волной инфекции, показывает, что стратегия “меньше” не может обеспечить прочной победы над пандемией.  Люди не созданы для “меньшего”. Хотя людей часто неверно изображают как максимизаторов прибыли, мы, без сомнения, прирожденные конкуренты.  Мы любим путешествовать и торговать, и строить большие планы, чтобы сделать мир лучше для наших детей.  Но, как заметил Аристотель, мы также преимущественно социальные животные.

Любая политика в области изменения климата, которая отрицает или игнорирует эту фундаментальную информацию, обречена на провал. В конце концов, то, что изначально замедлило коронавирус, было не жестким соблюдением правил, а нашей коммуникабельностью: коллективным признанием того, что важны любые индивидуальные усилия, и, что сохраняя дистанцию мы готовы оградить других от причинения вреда.

Но, прежде всего, пандемия продемонстрировала силу человеческого любопытства, которая позволила нам менее чем за год разработать вакцины против COVID-19.  Сама концепция вакцины – введение ослабленной версии настоящего вируса в кровоток – столь же смелая, сколь и гениальная. С тех пор, как Эдвард Дженнер разработал первую вакцину против оспы в 1796 году, ученые постоянно модифицировали и совершенствовали эту технику.  К концу двадцатого века, вакцины защищали миллиарды людей от множества болезней, включая полиомиелит, дифтерию, желтую лихорадку, брюшной тиф, туберкулез, гепатит, бешенство и столбняк. Отчасти, в результате средняя продолжительность жизни в Европе увеличилась с менее 40 лет в 1800-е годы до примерно 80 лет сегодня.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

В двадцать первом веке именно сочетание постепенных улучшений и инновационных достижений привело к появлению новой технологии мРНК, которая делает производство вакцин более стабильным, а следовательно, более быстрым и предсказуемым.  Благодаря платформам мРНК, некоторые вакцины против COVID-19 могут быть адаптированы к мутациям коронавируса практически в одночасье.

Аналогичным образом мы должны противостоять климатическому кризису.  Нам нужна стратегия не “меньше”, а “больше, но по-другому”. Это означает реорганизацию нашей экономики и инвестирование в новые технологии, в тоже время признавая, что серебряной пули или волшебных решений не существует.  Наука и предпринимательство разрознены: мы делаем два шага вперед, один шаг назад, а затем еще два шага в сторону, прежде чем снова добиться прогресса.

Более того, человеческое творчество перекрестно опыляет экономическую деятельность. На сегодняшний день, электромобили по-прежнему косвенно выделяют значительное количество углекислого газа.  Но в ближайшее десятилетие или около того, электромобили будут практически без выбросов, и мы также сможем летать без выбросов углерода.

Инновации и конкуренция являются маховиками, движущими знаниями и инновациями. Ветряные турбины 1980-х и 1990-х годов имели стальные лопасти ротора диаметром 17 метров (56 футов) и производили в среднем 75 киловатт-часов электроэнергии (см. Рисунок).  Сегодняшние турбины имеют карбоновые лопасти ротора со средним диаметром 126 метров – больше, чем у Airbus A380 – и производят в среднем 7 500 киловатт-часов.  Это означает 100-кратное увеличение производственных мощностей чуть более чем за 20 лет.

[Таблица]

Емкость аккумулятора тоже быстро увеличилась.  Никель-железные батареи 1970-х годов были практически такими же, как те, что Генри Форд использовал для своей Model T. Они бледнеют на фоне литий-ионовых батарей, которые сегодня питают целые города, такие как Чжанбэй в Китае. Эти скачки в инновациях часто не кажутся широкой публике фундаментальными, но они лежат в основе человеческого прогресса.

Наша неизбежная победа над COVID-19 показывает путь к сдерживанию глобального потепления.  Мы одолеем вирус, сосредоточившись на общей цели, сотрудничая и предоставляя людям свободу вводить новшества.  Более того, правительства во всем мире осознали, когда нужно вмешаться, чтобы поощрить инновации, а когда – сделать шаг назад.

В настоящее время, многие страны разработали планы посткризисного восстановления.  Правительствам следует использовать стимулирующие расходы для увеличения частных инвестиций и снижения частных рисков. Любой экологически безопасный проект – будь то новая водородная технология, поезда или морские ветряные электростанции – воплощает в себе предыдущие инновации и способствует будущим прорывам.  Результатом является удивительный цикл изменений, при котором каждая революция порождает мир, который немного отличается, немного более эффективен и немного лучше.

Мы преодолеем пандемию, направив нашу человеческую натуру. Таким же образом мы преодолеем угрозу изменения климата.  Добавляя каждый индивидуальный вклад в коллективные усилия, мы существенно изменим ситуацию.  Именно таким образом человечество вместе движется вперед и устраняет глобальные угрозы.

https://prosyn.org/ax0AeCdru