morsy2_WIKUS DE WETAFP via Getty Images_southafricachildrentechnologyeducation Wikus de Weta/AFP via Getty Images

Как Африка может обуздать четвертую промышленную революцию

АБИДЖАН – Ключевые особенности Четвертой промышленной революции (4IR) – ускоренная цифровизация, искусственный интеллект (AI), облачные вычисления, робототехника и 3D-печать – имеют очевидные и важные последствия для образования, занятости и будущего труда. Это особенно актуально для африканских стран. За последнее десятилетие, доля населения континента в возрасте до 20 лет увеличилась более чем на 25%, и, по прогнозам, к 2070 году станет самой крупной возрастной группой на континенте. Поскольку Африка сталкивается с 4IR ее молодежь станет одним из ее самых важных активов.

Но чтобы получить этот демографический дивиденд, африканские страны должны пересмотреть свои системы образования, чтобы подготовиться к грядущей технологической революции. Хотя автоматизация может увеличить “надбавки за знания” и усугубить неравенство доходов, она также может повысить производительность и создать новые профессии. Таким образом, 4IR представляет уникальную возможность для африканских стран преодолеть препятствия на пути развития с помощью технологий.

4IR окажет сильное влияние на то, какие навыки будут необходимы на рынке труда. Во всем мире спрос смещается в сторону адаптируемых социальных, поведенческих и уникальных когнитивных навыков, а не рутинных задач и узких профессиональных навыков, связанных с выполнением конкретной работы. В Африке растет спрос на инженеров-программистов, специалистов по маркетингу, писателей и финансовых консультантов, тогда как спрос на техников-механиков, помощников по административным вопросам и бухгалтеров падает.

https://prosyn.org/lORzXU6ru