Хакерство на службе человечества

КЕМБРИДЖ – Оскар Уайльд однажды высказал ставшую знаменитой мысль: «Жизнь подражает Искусству в гораздо большей степени, чем Искусство подражает Жизни». В случае фильма «Интервью» компании Sony Pictures мир оказался лицом к лицу со следующим этапом: жизнь подражает подражанию жизни. Выпуск фильма положил начало международной интриге, драме и теневой борьбе геополитических сил. Он даже побудил президента США выступить с серьезным обращением – и все из-за простого хакерства.

Взлом информационных систем – дело не новое; он появился одновременно с появлением телекоммуникаций. Одним из первых стал случай с Гильермо Маркони на демонстрации радиопередачи в 1903 году, когда он передавал сообщение из Корнуолла в Лондон, на расстояние 500 километров. Невил Маскелайн, фокусник из мюзик-холла, желавший стать радиомагнатом и недовольный патентами итальянского изобретателя, умудрился перехватить контроль над системой и обрушить на ошеломленных слушателей Королевского института поток нецензурной брани.

Хотя взлому столько же лет, сколько и беспроводному вещанию, со времен Маркони многое изменилось. Информационные сети сейчас окутывают нашу планету полностью, собирая и передавая огромное количество данных в реальном времени. Благодаря им стало возможным многое из того, что хорошо нам знакомо: мгновенная передача сообщений, социальные медиа, финансовые транзакции и управление логистикой. Важнее всего то, что информация больше не замкнута в виртуальном пространстве, а пронизывает нашу среду обитания. Физический, биологический и цифровой мир начали сближаться – положив начало тому, что ученые называют «кибер-физическими системами».

https://prosyn.org/FS3huf5ru