German chancellor Angela Merkel ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images

Германская супер-пупер коалиция

МЮНХЕН – Социал-демократы Германии (СПД), Христианско-демократический союз и баварская партия-побратим ХДС, Христианский социальный союз (ХСС), согласились приступить к созданию очередного правительства «суперкоалиции» и опубликовали 28-страничное соглашение с изложением своей предполагаемой политической программы.

Соглашение появилось через несколько месяцев после выборов, во время которых позиции СПД и ХДС/ХСС по экономической политике были весьма различными. В то время как СПД сосредоточила внимание на необходимости увеличения перераспределения и государственных расходов, ХДС/ХСС обещали «снижение налогов для всех» и политику дополнительных ограничений для беженцев. Теперь вопрос заключается в том, может ли коалиция, содержащая столь идеологически несходные силы, подготовить Германию к ожидающим ее испытаниям.

Чтобы сохранить конкурентоспособность страны, в ближайшие месяцы и годы немецким политикам необходимо будет осуществить переход в цифровую эпоху. Они также должны обеспечить стабильность социального государства в период быстрого старения населения. Наконец, они должны разработать рациональную миграционную политику. Кроме этого перечня внутренних вопросов, Германия, как ожидают многие, должна заняться поддержанием целостности Евросоюза.

https://prosyn.org/1epWmTJru