Children playing with water

Твёрдые обещания на 2016 год

ДАВОС – Мы живем в невероятные времена. Почти каждый день приносит свежие новости о разрастающемся кризисе, идёт ли речь о миграции, экономической волатильности, безопасности или изменении климата. Но у всех этих сложных и беспрецедентных проблем есть один общий фактор – бедность. Именно поэтому искоренение бедности позволит значительно упростить их решение.

Есть хороший повод для оптимизма в том, что касается сокращения неравенства. С начала столетия были предприняты решительные шаги на пути к миру, где каждый имеет шанс на здоровую, продуктивную жизнь. Почти вдвое сократилась смертность матерей при родах; уровень детской смертности и число смертей от малярии уменьшились вдвое; более чем вдвое снизилось число людей, живущих в крайней нищете. Наконец, в прошлом году мир подписался завершить эту работу.

В основе «Глобальных целей устойчивого развития», которые в сентябре одобрили 193 государства-члена ООН, лежит идея победы над нищетой во всех её формах и повсеместно к 2030 году. Мы уверены, что это не просто возможно. Мы станем свидетелями крупных прорывов на этом пути, что откроет беспрецедентные возможности для жителей бедных стран. Более того, мы полагаем, что в ближайшие 15 лет их жизнь будет улучшаться быстрее, чем когда-либо в истории, и значительней, чем у любых других категорий населения.

https://prosyn.org/83rdM9hru