The 'mobile library' project in Nigeria STEFAN HEUNIS/AFP/Getty Images

Образование спасло мне жизнь

НЬЮ-ЙОРК – Моя семья была убита, когда я ещё не умел завязывать шнурки на ботинках. Маленький мальчик из Сьерра-Леоне, я провёл те годы, которые должны были проходить в беззаботных играх, сражаясь на чужой войне. Для меня детство было кошмаром, а побег из него казался невозможным. Но когда в 2002 году война официально закончилась, я начал искать способы возврата к нормальной жизни. И одним из самых важных стала шанс, который я даже не мог себе представить, будучи злым, безграмотным, девятилетним солдатом: учёба в школе.

Я – живое доказательство преобразующей силы образования. Благодаря упорному труду и большой удаче я сумел закончить колледж, а затем университет. Всего через несколько месяцев я начинаю учёбу в аспирантуре Школы права Университета Фордхэм. Это совершенно невообразимая судьба для большинства бывших детей-солдат в моей стране.

Всё время, пока я учился, меня постоянно мучил один вопрос: почему удача сыграла такую большую роль? Ведь образование считается универсальным правом человека. Но если бы всё было так просто.

https://prosyn.org/qosSCRmru