Colombia boy mine worker development Josh Rushing/Flickr

Почему социальный прогресс важен

КЕМБРИДЖ – За последние полвека экономический рост помог сотням миллионов выбраться из нищеты, а еще большему числу людей – повысить качество жизни. Однако становится всё более очевидно, что модель человеческого развития, основанная исключительно на экономическом прогрессе, является неполноценной. Общество, которое не способно обеспечить базовые потребности человека, защитить природу, предоставить гражданам возможности для улучшения своей жизни, – не может преуспеть. Полноценный рост требует одновременно и экономического, и социального прогресса.

Недостатки использования одного только параметра ВВП стали хорошо видны благодаря «Индексу социального прогресса 2015», опубликованному 9 апреля. Этот индекс, созданный в сотрудничестве со Скоттом Стерном из МИТ и с некоммерческой организацией Social Progress Imperative, показывает успехи 133 стран в различных аспектах социального и экологического развития. Это наиболее полная, фундаментальная работа, позволяющая измерить социальный прогресс, и первая, в которой социальный прогресс измеряется независимо от ВВП.

Индекс, рассчитанный на основе 52 индикаторов социального развития, может стать практическим инструментом как для правительств, так и для бизнес-лидеров, помогающим оценить успехи страны в сравнении с другими странами и выделить те сферы, где социальные улучшения наиболее необходимы. Тем самым, Индекс дает систематическую, эмпирическую базу для разработки стратегии полноценного роста.

https://prosyn.org/5nHwqKHru