kufuor2_JEKESAI NJIKIZANAAFP via Getty Images_zimbabwe food scheme Jekesai Njikizana/AFP via Getty Images

Лидерство в сфере питания во время пандемии

АККРА – Африканская пословица гласит: «Меняется музыка – меняется и танец». Когда правительства всего мира стремятся защитить свое население от последствий пандемии COVID-19 для здоровья и экономики, как никогда возрастает роль решительного лидерства – не в последнюю очередь в области питания.

Запуская четыре года назад проект African Leaders for Nutrition («Африканские лидеры в поддержку питания»), мы стремились продемонстрировать революционное мышление в решении проблемы недоедания на всем континенте. Ни один из основателей нашей группы – ни президент Африканского банка развития Акинвуми А. Адесина, ни покойный бывший генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи А. Аннан, ни я – не могли даже представить себе, насколько повестка глобального развития окажется отягощена пандемией.

Угроза, которую представляет этот новый вирус, требует от нас новых способов борьбы с недоеданием. COVID-19 выявил неэффективные, неправильные моменты во всех наших усилиях по достижению надежных и долгосрочных положительных сдвигов в этой области. Рост количества случаев COVID-19 в Африке угрожает еще больше обострить проблему голода и недоедания, и это выводит на первый план вопрос о том, как должно измениться наше мышление.

https://prosyn.org/f42zeDiru