goodwin1_Michael CiagloGetty Images_covidvaccines Michael Ciaglo/Getty Images

Правильные стимулы для глобального доступа к вакцинам

ИРВИН, КАЛИФОРНИЯ – Пандемия COVID-19 продолжает обнажать шокирующее неравенство базовой инфраструктуры по всему миру. В то время как в Соединенных Штатах разворачивается быстрая вакцинация даже среди детей, в таких странах, как Индия, ежедневно умирает огромное количество людей. Индия недавно сообщила о более чем 340000 ежедневных случаях коронавируса – почти половина от общемирового числа – и похоже, страна еще далека от завершения кризиса.

В ответ на усиление политического давления уменьшить страдания стран с низкими доходами, администрация Президента США Джо Байдена на сегодняшний момент приняла решение поддержать отказ от прав интеллектуальной собственности (ИС) на вакцины против COVID-19 на время пандемии. Это событие вызвало две противоположных реакции. Некоторые комментаторы рассматривают новую позицию США как сдвиг парадигмы в позиции США, которая повлияет на защиту интеллектуальной собственности. Но другие предсказывают, что новая позиция Байдена не повлияет на доступ к вакцинам.

Ни одна из этих позиций не позволяет получить более полную картину. Во-первых, защита интеллектуальной собственности продолжится, в том числе в отношении вакцин COVID-19 в богатых странах, где фармацевтические компании получают огромные прибыли. Во-вторых, при наличии политической воли, угроза отказа может помочь изменить стимулы для компаний держателей патентов и ускорить массовое производство вакцин против COVID-19 для стран с низким и средним уровнем доходов. Таким образом, аргумент, что политика Байдена обречена или должна потерпеть неудачу, не способствует американской дипломатии и глобальному сотрудничеству во время пандемии.

https://prosyn.org/kCVCsfdru